X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Зачем на Сретение освящают свечи?

На праздник Сретения Господня в храмах совершается чин освящения свечей. Но, покупая свечи в этот день, мы не должны забывать о духовном значении праздника. Со свечами вообще связано много суеверий, включая ворожбу и всевозможные гадания. Подобные действия не имеют ничего общего с православным вероучением. Церковная свеча сама по себе не имеет никакого таинственного значения.

Христиане первых веков в условиях гонений были вынуждены использовать свечи для освещения при совершении богослужения. В дальнейшем свеча стала играть еще и символическую роль (символ скоротечности жизни, молитвенного горения христианского сердца и т.д.).

И на праздник Сретения свечи — это символ. Человечество в лице Симеона Богоприимца встречает Господа. В знак духовной радости и торжества зажигаются свечи. И сам Симеон Богоприимец называет Иисуса Христа светом к просвещению язычников (см.: Лк. 2: 32).

Можно найти еще и практическое объяснение этой традиции. На Руси зимой почти вся хозяйственная деятельность сосредоточивалась в избе. Долгими вечерами сучили свечи. Изготовление свечей для храма было общим христианским долгом, жертвой на храм. Перед тем как поставить свечу на подсвечник, ее освящали. Общее освящение совершалось на Сретение.

14.02.2022