X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

12 июля — праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля православные христиане празднуют память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Празднику, который входит в число великих, предшествует пост, именуемый Апостольским, или Петровым.

 

икона петра и павла

Кем были эти люди до встречи со Христом? Как стали Его учениками, а по смерти — святыми мучениками?

Апостола Петра звали Симоном, а Павла — Савлом. Петр был рыбаком, а стал одним из любимых учеников Христа. Его новое имя означает «камень». Накануне распятия Христа апостол Петр трижды отрекся от Учителя, о чем впоследствии горько раскаивался. После сошествия Святого Духа на апостолов Петр первым содействовал утверждению Церкви Христовой. О его служении повествуется в «Деяниях апостолов». Мученическую кончину Петр принял в 67 году в Риме.

Савл был преследователем христиан, но и его Господь призвал к апостольскому служению. Явившись ему во свете, Христос сказал: Савл, Савл, почему ты гонишь Меня? (Деян. 9: 4) Савл в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск. И три дня он не видел, и не ел, и не пил… (Деян. 9: 6‒10). На третий день Савла крестили, после чего он вновь стал видеть и из гонителя христиан сделался ревностным проповедником. Как и Петр, апостол Павел принял мученическую кончину в Риме.

 

павлов день

Расписание праздничных богослужений в нашем монастыре:

11 июля (вторник)

  • 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»)

12 июля (среда)

  • 7:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»)

Приглашаем на праздничные богослужения в нашу обитель!

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >>

10.07.2023

Просмотров: 150
Рейтинг: 4.4
Голосов: 5
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать