X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Жировичская икона Божией Матери

Многие знакомы с Жировичским образом — одной из главных святынь Белорусской земли, явленной в Жировичах в 1470 году. Икона почитается как православными, так и католиками.

Образ Жировичской Божией Матери имеет круглую форму и вырезан на камне (яшме) зеленого и темно-красного оттенка. По своим размерам (5,7×4,1×0,8 см) икона похожа на камею или нагрудный образок.

Предание о появлении святыни составил иеромонах Феодосий Боровик, проживавший в тех местах.

Обретение Жировичской иконы

Некогда на земле, принадлежавшей литовцу Александру Солтону, росла дикая груша. Рядом находился источник. И вот однажды пастухи, проходя мимо, заметили необычное сияние в кроне цветущего дерева. Удивленные таким чудом, они подошли ближе и поняли, что свет исходит от небольшой иконы Богородицы. Пастухи принесли святыню Солтону, а тот убрал ее в свой ларец, не зная, что с ней делать.

Но вскоре образ Божией Матери пропал... чтобы вновь появиться на той же груше! Когда пастухи нашли ее там второй раз, литовский вельможа понял, что святыня не должна быть спрятана, и воздвиг на месте чудесного явления иконы деревянную церковь. С тех пор Жировичский образ в богато украшенной ризе покоился здесь, а паломники могли приложиться к нему, прося Пречистую Деву о ходатайстве пред Господом.

К сожалению, позже случился пожар, и церковь сгорела. Правда, об утрате святыни верующие горевали недолго. Дети, возвращавшиеся из школы, увидели вблизи пепелища Деву, сидевшую на камне и державшую в руках икону. Она была словно окутана неземным светом. Ребята бросились по домам, чтобы рассказать взрослым об увиденном, поскольку сами не дерзнули приблизиться к тому месту.

Местные жители пришли вместе со священником и обнаружили на камне нетронутую огнем Жировичскую икону. Рядом с ней горела зажженная свеча...

Впоследствии в Жировичах был построен каменный храм и возник мужской монастырь. Сюда стали стекаться верующие, чтобы почтить Пресвятую Богородицу и помолиться перед Ее чудотворным образом.

Судьба святыни

В 1609 году храм был захвачен униатами, а в 1839-м возвращен православным.

Сейчас икона находится в соборе Жировичского монастыря, и верующие, как и прежде, получают помощь по молитвам Богородицы.

День памяти Жировичской иконы 20 мая.

Подготовил Илья Алексеев

20.05.2019

Просмотров: 114
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать