X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Забытые традиции: берестяная красота

Кто не любит пройти по березовой роще, любуясь стройными деревьями в белоснежных нарядах? Молодые березки, словно невесты, стоят, смиренно преклонив изящные веточки...

А ведь эти белые красавицы приносят еще и много пользы в быту! Про вкусный и целебный березовый сок, пожалуй, знают все, а вот изделия из бересты, к сожалению, теперь встретишь не так часто.

Береста вместо бумаги

Наши предки писали на бересте (так называют наружную поверхность березовой коры). До наших дней дошли такие удивительные артефакты, как берестяные грамоты, датирующиеся XIV–XV вв. Они были найдены при раскопках. Например, широко известны грамоты из Великого Новгорода.

Туески, короба и даже лапти!

Из березовой коры можно изготовить и удивительные по красоте предметы быта. Знаете ли вы, что такое туесок? Современная молодежь, может быть, и не сразу ответит, а ведь когда-то туески — сосуды из бересты цилиндрической формы — были в каждом доме. Женщины вместе с детьми ходили в лес и собирали в них ягоды. Делали из бересты и короба, в которых хранили мед и даже масло со сметаной, — продукты в них долго оставались свежими. Даже лапти плели из этого уникального природного материала!

Березовые «кружева»

Умелые мастера наносили на изделия из бересты филигранные узоры, создавая на поверхности деревянных шкатулок, сундуков, стаканов и тарелок настоящие «кружева». Иногда под узоры подкладывали кусочки слюды, чтобы «кружево» было еще более нарядным и необычным. Такие работы по своей красоте не уступали драгоценным вещам из царских палат.

А еще…

А еще мы знаем, что по всему миру славятся березовые веники, которые просто незаменимы в бане. Березовые почки до сих пор широко распространены в народной медицине. Словом, деревья-невесты в белых одеяниях призваны приносить людям пользу и радость. И пусть сегодня в каждом доме горит уже не березовая лучина, а электрическая лампочка, всё же постараемся не забывать традиции наших предков!

Подготовила Елена Сомова

17.05.2019

Просмотров: 79
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю за удивительное изысканное путешествие к чистому Роднику народных традиций! Необходимо возвращаться и черпать Мудрость и силы для жизни!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать