X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Время петь! Время жить! Время быть с Богом!

Ирина, я читал, что именно в вашем вузе появился первый в России светский богословский факультет. Это было в 1993 году, а с 2003 года в университетском храме стали постоянно совершаться богослужения. Далеко не все вузы имеют свои храмы, а вашему приходу уже много лет, поэтому интересно и полезно узнать ваш опыт. Какой Вы видите миссию университетского храма?

— Основная миссия нашего храма, как и других, — рассказать людям о Боге. Чтобы молодые люди узнали о Христе и чтобы они имели возможность помолиться, причаститься на литургии.

Наш храм святой мученицы Татианы расположен в здании бывшего детского сада. Настоятель — протоиерей Александр Алексеев, руководитель миссионерского и молодежного отделов Омской епархии, также уже более 20 лет он преподает на теологическом факультете Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

В нашем храме всегда было много молодежи. Интересно, что большинство наших фресок, мозаик и икон были созданы именно студентами. В жизни прихода молодые люди принимают активное участие: от уборки территории до организации молодежных проектов епархиального уровня.

Летом для молодых людей мы проводим выездную школу «Вера и дело». Этот большой епархиальный проект имеет грантовую поддержку и показывает, что Православие — религия молодых, творческих, активных людей. Волонтерская помощь, подростковые спортивные клубы, сплавы по рекам и подъем в горы… На самом деле, очень много разнообразных по направлению проектов организуется и координируется нашим батюшкой. Всего просто не счесть.

В этих проектах участвует не только церковная, но и светская молодежь. Благодаря такому миссионерскому служению некоторые молодые люди приходят в Церковь. Я регент и руководитель церковно-певческой школы, поэтому могу видеть, как мои певчие и ученики воцерковляются через клиросное служение и становятся настоящими христианами.

Ваш хор любительский?

— Да. В нашем храме все в хоре поют во славу Божию. Эти люди не имеют высшего музыкального образования, но у них есть слух и они хорошо освоили самый простой церковно-певческий обиход. Более важным, чем профессиональный уровень, здесь оказывается искреннее желание людей послужить Богу. На мой взгляд, важнее, чтобы певчие и регент были одного духа и в добрых отношениях между собой и «едиными усты и единым сердцем» славили Господа. Хор у нас действительно замечательный. Но это не моя заслуга, Господь так устраивает.

Школа церковного пения «Покров», о который Вы упомянули выше, образована три года назад по Вашей личной инициативе. А почему Вы решили создать эту школу? Вы, совсем молодая, взяли на себя миссию, организовали учебный процесс, нашли преподавателей для разных церковных дисциплин. Это всё ведь очень сложно…

— Да, это непросто, но я все эти годы чувствую такую благодарность от людей! Все те, кто сюда приходят, имеют искреннее желание научиться петь и служить Богу. Не нужно никого заставлять что-то заучивать.

Наоборот, весь учебный процесс у нас больше похож на духовное общение. Люди воцерковляются, осваивают необходимые певческие навыки и служат дальше. А ты чувствуешь их молитвы и имеешь силы продолжать начатое дело. Отец Александр сам активно поддерживает и эту, и другие инициативы. И для нашего храма школа имеет большое значение. Лучшие выпускники остаются петь именно у нас. У меня половина клироса состоит из выпускников.

Многих преподавателей я знала благодаря учебе в семинарии, и это помогло мне организовать учебный процесс. Практически все, кто преподает в школе, — выпускники консерватории. Есть даже кандидат искусствоведения. Уровень преподавания достаточно высокий. Это несмотря на то, что многие ученики приходят без знаний. Мы принимаем всех. Главное, чтобы был музыкальный слух.

Я читал, что одной из задач школы Вы видите подготовку певчих и чтецов для сельских храмов и специализированных учреждений с домовыми храмами, например, в больницах. Получается ли готовить специалистов для сельских приходов и соцучреждений?

— Из первого выпуска у нас действительно отделилась группа людей, которые стали служить в храме в поселке Большие Поля. Благодаря этим людям богослужения стали проходить еженедельно, сформировалась приходская община и началась настоящая церковная жизнь.

Но в основном наши выпускники распределились всё-таки по городским храмам. Практически все, кто учился, сегодня поют и служат.

Ирина, из Вашего рассказа понял, что церковный хор должен состоять из верующих людей со слухом. Что еще важно для хора, который поет в храме?

— Атмосфера в самом хоре, чтобы регент и певчие молились друг о друге. Я понимаю, что это большая редкость, когда профессионализм сочетается с верой и единством. Монахиня Иулиания (Денисова) в одном из интервью сказала: «Мне очень повезло. У меня верующие люди и профессионалы». Для нашего прихода самый лучший хор — верующие люди, которые искренне желают служить Богу. Батюшка наш говорит, что в нашем храме поют отлично, неземным гласом (улыбается).

Фестиваль древнерусского певческого искусства «Сибирь знаменная» — это еще одна Ваша успешная инициатива. В 2018 году Вы получили грант конкурса «Православная инициатива» на его проведение. Что это за фестиваль?

Мне интересен знаменный распев в чистом виде, потому я и решила провести фестиваль. Слава Богу, эту идею поддержал наш владыка Владимир (митрополит Омский и Таврический) и благословил реализовать данный проект совместно с Омской духовной семинарией.

Фестиваль проходил в Омске в сентябре минувшего года. Нашими гостями-экспертами по знаменному и древнерусскому пению стали Глеб Печенкин, Наталья Мосягина и ее коллектив «Ключ разумения», Андрей Котов, московский ансамбль древнерусского певческого искусства Ex Libris.

Фестиваль получился очень интересным и насыщенным. Программа мероприятий состояла из теоретического, практического и культурно-просветительского блоков. Гости провели множество мастер-классов, семинаров, лекций, еще мы пробовали петь по крюкам и затем участвовали в богослужении древнерусским чином. Благодаря тому, что приглашенные ансамбли исполняли на службах древние распевы по-разному — чистую монодию или строчное и демественное многоголосие, — мне удалось рассмотреть вопрос применения знаменного распева в богослужебной практике в таком «3D-формате» — со всех сторон.

Знаменным распевом наши предки пели многие века. Это ведь чисто наша традиция, которая была утрачена, а теперь в храмах в основном звучит авторская музыка.

Сейчас знаменное пение возрождают, и лично я не слышала ничего более подходящего для службы, чем знаменный распев. Мы сами при нашей певческой школе сделали отделение знаменного распева и сейчас разучиваем литургию. Это, конечно, совсем другое пение, непривычное уху современного человека. Но вместе с тем неправильным, на мой взгляд, будет мнение, что надо служить только знаменным распевом и никак иначе. Это тоже некоторая крайность. Не зря Господь допустил быть разнообразию в церковно-певческом искусстве. Я сама пришла в храм, потому что мне понравилось партесное пение, и поначалу приходила послушать просто хор. Можно молиться прекрасно и под валаамское пение, и византийское, и обиход. Просто знаменное пение — это другая высота, до которой нужно дорасти.

А как поют наши хоры? Что Вы можете сказать про их звучание? Паломницей в нашем монастыре Вы прожили практически две недели. Наверняка услышали всё.

Да, я воспользовалась этой чудесной возможностью бывать на службах каждый день. Даже слышала хор в храме Иоанна Шанхайского, в котором поют мирские люди.

Это наш хор отдела внешних связей.

Он похож по звучанию на те хоры, которые поют у нас в Омске. У них обиходное пение, которое не мешает молиться.

Мне очень-очень понравилось пение белых сестер. Я просто люблю однородные хоры.

Это наши сестры милосердия объединились в хоре «Радуйся».

— Да, мне очень понравилось их звучание. Они поют примерно то же самое, что и монашествующие сестры, но голоса немного отличаются, и изначально идет другой звук. Монахини тоже поют молитвенно и очень красиво.

Интересно звучит братский хор.

Они поют валаамским обиходом.

Это слышно и действительно очень похоже. Но кто был на Валааме, тот знает эту северную специфику, ее сложно передать. Тем не менее братский хор впечатляет.

Я знаю, что сестры у вас тоже поют валаамским обиходом. Но в сестринском исполнении его весьма сложно узнать. Они поют немного быстрее и вместо исона пропевают текст, однако мне очень близко именно такое исполнение, как-то это незабываемо и неповторимо, просто впечатывается в сердце.

А Праздничный хор услышала только перед самым отъездом. Мне он очень нравится, но именно в храме его звучание слышала впервые. Пение очень качественное, и авторские обработки придают пению оригинальность, оно отличается от всего, что поют в наших храмах верхние хоры. Но лично мне ближе пение монашествующих сестер.

Правильно ли я понимаю, что к нам в монастырь Вас привела именно духовная музыка?

Да, так и есть. Я ехала за музыкой, но, как выяснилось, у Бога были другие приоритеты, другие планы. Вы знаете, здесь произошло что-то важное, о чем я не могу рассказать, так как случившееся касается не только меня, но и другого человека. Дивны дела Твои, Господи!

Каким было для Вас время, проведенное в монастыре?

Признаюсь, в самом начале, когда я только приехала, меня смутила общая атмосфера вокруг, и я не могла понять, с чем это связано. Но мне посоветовали осмотреться, просто немного подождать. И я вскоре поняла специфику этого места, увидела ваше социальное служение. Оно настолько масштабное! Сто двадцать монахинь, триста сестер милосердия, двести братьев на подворье, более сорока мастерских.... Такая деятельность! Я просто впервые оказалась в такой обители. Сейчас, спустя время, воспринимаю всё иначе. Ваш монастырь такое благодатное место, намоленное!.. Даже не хочется возвращаться. Представляете?

Интересно, а с какими мыслями Вы уезжаете к себе в Омск? Что из увиденного примените в практике?

— Меня очень порадовало уставное богослужение: ни одна служба здесь не сокращается, даже в будние дни. И в будни всё красиво поется, красиво служится. Даже канон читают с библейскими стихами. Очень хорошие богослужения. Мы в храме тоже служим с малыми сокращениями, но про монастырские службы обязательно расскажу нашему батюшке. Будем перенимать опыт.

И еще я у разных регентов взяла множество прекрасных нот, а среди них есть такой уникальный материал, который редко где услышишь. Я думаю, что и у нас на клиросе обязательно зазвучит частичка Свято-Елисаветинского монастыря. Домой возвращаюсь радостная и счастливая!

Беседовал Вадим Янчук

7.03.2019

Просмотров: 142
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Я с большим интересом прочитала интервью моей дочери Ирины, рада за ее успехи, за ее такую интересную,творчески полезную жизнь во славу Божию. Рада, что она поет, что учит людей любить церковную музыку, что окружают ее искренние,добрые люди и что впереди еще так много надо сделать с Божьей помощью.Удачи тебе и всех благ, дочура!
Благодарю Вас за удивительное знакомство и общение с Сестрой Ириной!!! Душе приоткрылось окошечко в иной горний мир... Спаси Вас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать