X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«В надежде на Бога рождается свободный человек»

Слово духовника обители

Лепта вдовицы была больше всех жертв, которые клали в копилочку, потому что она положила всё, что имела. И наша с вами молитва ценна для Бога, потому что это всё, что мы можем сказать Богу на сегодняшний день. Это наша мера, и не будем унывать оттого, что не в силах делать то, о чем мы читали у святых угодников, которые день и ночь пребывали в непрестанной молитве. Мы не творим внутренней молитвы, но мы шепчем свои слова, и они принимаются Богом, они есть начало, залог того, что рано или поздно Господь утешит нас. Мы увидим, посмотрев с расстояния духовного пути, какой-то сегодняшний момент. Да, сегодня строится то, что я завтра уже буду видеть и прозревать. Но если я сегодня не сделаю малое, то завтра будет у меня безнадежно.

123

Поэтому мы опять и опять возвращаемся к тому, что нужно себя понуждать, стараться не доверять своим чувствам, которые меняются очень часто. Нужно идти вперед и помнить, что Господь вчера и сегодня и во веки Тот же (Ср.: Евр. 13: 8). И Его любовь животворит нас. Она дается каждому, кто хочет жить со Христом и не боится поношений за Христа, того, что мир не примет его, что мир, в котором человек живет гордостью и своим «Я», вытолкнет его, живущего уже Христом и смирением. Мы должны не усомниться, не спрятаться в толпе, говоря: «Я верующий человек, я всё принимаю, но как я могу в таком окружении, в такой обстановке жить по законам любви Христовой? Меня же растопчут, меня не поймут, меня обманут, я же буду всё время страдать». Это ложь. Есть надежда на человека, на обстоятельства земные, на князей мира сего, а есть вера и надежда на Бога. И вот в этой вере, в этой надежде рождается свободный человек, который не зависит от внешних обстоятельств, таких переменчивых, который действительно прилепился к Богу и знает, что ничто — ни скорбь, ни теснота, ни смерть — не отлучит уже его душу, смиряющуюся, кающуюся, от Творца, от Спасителя нашего.

12.03.2019

Просмотров: 80
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за такие необходимые для души слова...Благодарю Вас за подаренную Надежду на обновление!!! Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать