X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«В Боге всё просто»

Слово духовника обители

Можно жить и разрушать (но это уже не жизнь, а умирание), а можно жить и созидать. Прежде всего, конечно, созидать внутри себя тот храм нерукотворенный, который каждый из нас должен построить за дни своей земной жизни.

Для чего мы с вами живем? В чем главный смысл того, что мы делаем? Мы, конечно, и горы сдвинуть можем, на это ума не надо. А вот действительно смириться и принять волю Божию — трудно. Преподобному Силуану Афонскому уже в старости говорят: «Отче, умирать будете?» — «Нет, я не смирился еще». А мы говорим, что уже смирились… Очень разные весовые категории, очень разные понятия вкладываем мы в это слово — смирение. Так же, как и в слово любовь. Мы всё меряем своими мерками. А мерки в течение жизни меняются, и то, что было нужно, чего хотелось — уже не надо. Ты уже сожалеешь о тех силах, которые были потрачены на то, что сейчас не надо, и думаешь: «Надо было потратить на что-то другое». Но, к сожалению, без ошибок не проживешь, на ошибках мы с вами учимся.

Как понять — вечность? Мы живем, но мы ограничены временем, пространством, световым днем, своим самочувствием. А вот что такое вечность? Святитель Николай когда жил? А мы говорим — он с нами, он присутствует в нашей жизни, в наших делах. Наверное, нет такого православного человека, которому он не помог бы когда-то. Для меня это дорого, он спас меня от смерти. И я думаю, что многих он спасает. Вот это и есть вечность.

123

Имея такую силу в лице наших святых, разве можем мы сказать, как некоторые: «Мне одиноко, я никому не нужен…»? Это свидетельствует о том, что мы живем сами по себе. В этом и есть одиночество. Человек строит жизнь под себя, а оказывается, что всё неправильно — неправильные были чертежи, неправильные были усилия. Надо строить совсем по-другому. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Эта формула, которую мне когда-то отец Николай сказал, — отдавай побольше, а бери поменьше — простая и гениальная. Больше ничего не надо. Но этой формулой можно жить только в Духе. А когда нет Духа, когда есть только плоть и кровь, тогда мы начинаем делить — что мне, что тебе, запутываемся в этой дележке и оказываемся в дураках. Вот и вся философия, не надо тут мудрить. В Боге настолько всё просто, а мы превращаем жизнь в какую-то головоломку и потом говорим: «Что нам делать, как нам жить?» Как будто есть много вариантов. Да нет вариантов! Или идти к Богу, или прятаться от Него. А куда ты спрячешься от Бога? А тут еще и дьявол за спиной. От него тоже не спрячешься.

Поэтому у нас просто всё. Все-таки надо вставать, все-таки надо идти и все-таки мы надеемся на наше с вами исправление. Мы должны верить в то, что Бог пришел нас спасти — меня, хоть я и последний грешник, и что Его любви хватит, чтобы очистить и даже освятить мою жизнь.

Если человек живет в вечности, ему не надо ничего делить, не надо сравнивать с собой, не надо подстраиваться под человеческие мерки, по которым всё равно Бога не найдешь, а надо доверять Богу до конца и идти за Ним дондеже есмь — пока мы здесь. Претерпевший же до конца спасется (Мф. 10: 22).

Спаси и сохрани всех, Господи. Христос воскресе!

04.06.2019

Просмотров: 54
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать