X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые недели (25‒31 марта)

Святой появился на свет в 946 году в Пафлагонии, в городе Галата. Оттуда он переехал в Константинополь, чтобы получить образование. Симеону было обеспечено высокое место при дворе императора, но, несмотря на блестящие возможности, в 25-летнем возрасте юноша почувствовал влечение к другой жизни. Он сбежал в Студийский монастырь, где стал послушником при старце Симеоне Благоговейном. Молодой монах нес особый подвиг: непрестанно читал краткую Иисусову молитву «Господи, помилуй». Чтобы сосредоточиться на внутреннем делании, Симеон старался чаще оставаться один. Уединенность и память о смерти он находил на кладбище, где проводил ночи. За свое усердие монах вознаграждался: в эти часы Святой Дух нисходил на святого и прятал от его взора всё вокруг. Высокая духовная просветленность Симеона ощущалась во время служения им литургии.

Примерно в 980 году преподобный Симеон был поставлен игуменом монастыря святого Маманта и пробыл в этом сане 25 лет. Он привел в порядок запущенное хозяйство обители и благоустроил в ней храм.

Преподобный научал соблюдать строгую монашескую дисциплину, за что его однажды едва не убили разъяренные иноки. Впоследствии Симеон сам ходатайствовал за них перед Константинопольским патриархом и помогал жить в миру.

Спустя четверть века игуменства святой ушел на покой и начал писать богословские труды. Множество его творений посвящено сокровенному деланию во Христе. Будучи талантливым церковным поэтом, он написал около семидесяти «Гимнов Божественной любви».

Преподобный Симеон учил внутренней брани, борьбе против греховных помыслов и страстей. Новым Богословом он был назван за учение о новом человеке, об «обожении плоти», которым хотел заменить учение об «умерщвлении плоти». Однако верховное духовенство не приняло его поучений и изгнало преподобного. В ссылке на берегу Босфора Симеон провел остаток своих дней, там же основал монастырь в честь святой Марины.

Множество чудес происходило по его молитвам при жизни, а также после мирной кончины.

Эти святые, современники императора Декия, пострадали в Африке. В то время, в середине III века, правитель издал указ, согласно которому все подданные были обязаны приносить жертвы идолам. Фортунатиан, в то время бывший правителем африканского континента, объявил об этом во всеуслышание и продемонстрировал орудия пыток, применяемые к тем, кто откажется подчиниться. Испугавшись страданий, многие согласились. Однако сорок христиан выступили против идолопоклонничества. Во главе этих мужественных жителей был святой Терентий, он воодушевлял остальных. За это его вместе с ближайшими друзьями — Африканом, Максимом и Помпием — заточили в тюрьму, других же было решено заставить отречься от Христа. Как их только ни пытали: прижигали кожу раскаленными орудиями, всыпали в раны соль и вливали уксус, строгали железными когтями. Однако Господь укреплял мучеников, и они продолжали исповедовать Христа. Тогда святых привели в языческий храм и предложили еще раз принести жертву. По молитве страдальцев идолы разрушились, а вслед за ними и весь храм. За это их усекли мечом.

Фортунатиан не оставил попыток уговорить Терентия, Максима, Африкана и Помпия отречься от Христа. Но их вера была непоколебима. Мучеников снова бросили в тюрьму, надели тяжелые кандалы, морили голодом. Ночью к ним явился Ангел Господень, укрепил святых, напитал их и снял кандалы.

Тогда к мученикам в камеру забросили разных пресмыкающихся. Однако гады никому не повредили. Пока святые молились, змеи ползали возле их ног. Заклинатели призывали ужалить христиан, однако в ответ змеи бросились на своих хозяев. Не сумев достичь желаемого, Фортунатиан приказал казнить Терентия и его друзей. Мученики были обезглавлены.

Преподобный родился в итальянском городе Нурсии (современной Норчии) в конце V века. Когда Венедикту исполнилось 14 лет, родители отослали его в Рим для получения образования. Однако жизнь развращенной столицы не понравилась юноше, и он решил пойти по духовной стезе.

Прожив некоторое время в селении Еффеди при церкви святого апостола Петра, Венедикт ушел в горы. По пути ему встретился отшельник Роман, который подсказал, где можно обрести уединение, и постриг его в монахи. Святой Венедикт три года провел в пещере, еду ему приносил Роман. За это время он неустанно упражнялся в духовной брани. Люди потянулись к святому, и тогда Венедикт создал двенадцать общин. Для каждой был выделен скит, в котором жило двенадцать иноков. Их наставлял игумен, оставленный Венедиктом из опытных учеников. Сам же он окормлял новоначальных. В монастыре был строгий устав, что мало кому нравилось, потому на Венедикта часто клеветали.

Спустя некоторое время он основал общежительный Монте-Кассинский монастырь, расположенный на горе Кассино. Устав обители был не менее строг: полное послушание, труд и отказ от собственности. Прежде чем быть принятыми в число иноков, послушникам полагалось провести в монастыре один год, изучая устав и присматриваясь к монастырской жизни. Вся власть в обители отдавалась в руки игумена, который, имея право советоваться со старшей опытной братией, решения всё же принимал единолично. На любое дело необходимо было получать благословение. Этот устав впоследствии переняли другие западные монастыри. Основан он был на записях об опыте жизни восточных пустынножителей, оставленных преподобным Иоанном Кассианом Римлянином.

Также при монастыре обучали детей и переписывали рукописи (это было вменено в обязанности старших иноков). Благодаря переписи в монастыре образовалась огромная библиотека, и обитель стала центром богословского образования для Западной Церкви.

Преподобный Венедикт мирно отошел ко Господу, перед этим предсказав свою кончину. Еще при жизни он обладал даром чудотворений. Многие исцелялись по его молитвам. Преподобного Венедикта почитают как основателя западного монашеского Ордена бенедиктинцев. Сестра преподобного, святая Схоластика, тоже стала монахиней и прославлена в лике святых.

Святые отдали свою жизнь за Христа в Кесарии Палестинской, при правлении императора Диоклетиана. Мученический подвиг пришелся на время некоего языческого праздника. Всех понуждали принести жертву идолам, а тем, кто отказывался, полагалась публичная казнь. За свою веру пострадали Тимофей, Агапий и Фекла: первого сожгли на костре, а Агапия с Феклой отдали на растерзание диким зверям.

За издевательствами следила многочисленная толпа. Среди бесновавшихся язычников оказались молодые христиане Пуплий, Тимолай, Александр, другой Александр, Дионисий и иподиакон Диаспольской церкви Ромил. Они заявили о том, что верят во Христа распятого, сами связали себе руки и отправились к правителю, жестокому Урвану. Тот, обратив внимание на молодость юношей, долго уговаривал их передумать. После безуспешных попыток приказал бросить в тюрьму. Там уже пребывали после пыток двое христиан — Агапий вместе со слугой Дионисием. Всех мучеников страшно пытали, а впоследствии обезглавили.

Родные братья Трофим и Фал были пресвитерами и служили в церквях в городе Лаодикия Карийская. Правитель той местности, Асклипиодот, повиновался указу императора Диоклетиана о преследовании христиан и приказал заключить братьев в темницу, а после допросить. Ничего не добившись, правитель распорядился, чтобы святых побили камнями. Однако камни возвращались назад и попадали в тех, кто их бросал. Состоялся еще один безуспешный допрос, и святых Трофима и Фала приговорили к распятию.

Братья восславили Бога за то, что по примеру Спасителя оказались удостоены смерти на кресте. Во время казни они продолжали проповедовать. Рядом находилась их мать, мужественно переносившая страдания сыновей. Видя их подвиг, одна еврейская женщина поклонилась Трофиму и Фалу со словами: «Блаженны матери, родившие таких сыновей».

После того как святые испустили дух, тюремный страж увидел их души, возносящиеся к небу. С ними было три Ангела. Место казни наутро посетила и супруга Асклипиодота. Она принесла благовония, чтобы умастить тела, и драгоценные полотна для их погребения. Ночью во сне ей было видение, в котором святые мученики вместе с Ангелами предрекали наказание для ее мужа. Вскоре Асклипиодот сильно заболел и скончался в ужасных муках. А святых братьев похоронили в городе Стратонике, откуда они были родом.

Святой появился на свет в Риме, в семье знатного сенатора Евфимиана и его жены Аглаиды. Родители Алексия были благочестивыми и богобоязненными римлянами, а сын у них родился после долгих лет ожиданий и молитв.

Юноша рос здоровым и способным, хорошо учился. Когда Алексий достиг совершеннолетия, родители решили его женить. Отрок покорился их желанию, однако сразу после свадебного пира вручил жене свой золотой перстень и пряжку с пояса и сказал: «Сохрани это, и да будет между тобой и мной Господь, доколе не обновит нас Своею благодатью». После этих слов святой покинул дом, тайно отплыв на Восток. Достигнув Лаодикии Сирийской, он переправился в Эдессу, где хранился Нерукотворный образ Иисуса Христа. Там, при храме Пресвятой Богородицы, он и остался жить. Прикинувшись нищим, Алексий просил милостыню, а по ночам молился. Питался он лишь хлебом и водой, взяв за правило причащаться каждый воскресный день.

Семнадцать лет провел он в этом городе. Обеспокоенные родители бросились разыскивать пропавшего сына, однако слуги, прибывшие на поиски даже в Эдессу, не узнали в нищем сына Евфимиана. И хотя мать, отец и супруга горевали о нем, но со смирением уповали на волю Божию. Пресвятая Богородица явилась церковному сторожу церкви в Эдессе и рассказала, что тайный нищий — человек Божий. Опасаясь почитания, Алексий сбежал. Однако вместо города Тарсы, что в Малой Азии, куда намеревался отправиться, из-за бури попал в Рим. Отец не узнал в страннике своего сына, но по его просьбе разрешил остаться и кормиться при доме, а также для помощи приставил слугу. Работники дома насмехались над Алексием, однако преподобный со смирением переносил оскорбления, продолжая скудно питаться и молиться. Следующие семнадцать лет святой прожил в родительском доме. Прозрев свою смерть, он написал всю свою жизнь, включая то тайное, что было известно только родным.

В день его кончины всем прихожанам храма святого апостола Петра было открыто, что в доме Евфимиана — человек Божий. Хозяин дома не знал, что ответить. Однако слуга, который помогал Алексию, поведал о его святой жизни. Когда за праведником пришли, он уже отошел ко Господу. В руках преподобный Алексий держал свое жизнеописание. Так жена и родители узнали о том, кто был всё это время с ними.

От гроба исцелялись больные, слепые прозревали, у немых появлялся голос. Папа Иннокентий I и император Гонорий, видя подобную благодать, понесли блаженные останки на погребение в храм святого Вонифатия.

Святой родился в 315 году в Иерусалиме. С детства воспитанный в благочестии, он тянулся к монашеству. Дождавшись совершеннолетия, Кирилл отправился в монастырь и принял постриг. В 346 году он был рукоположен в пресвитеры, а спустя четыре года стал архиепископом Иерусалимским.

Кирилл был очень ревностным пастырем, противостоял нападкам ариан и последователей Македония. Был низложен с кафедры по навету обозленных епископов, которые поддерживали Ария, и изгнан из Иерусалима.

За свою жизнь святитель был трижды изгнан в ссылку, каждый раз отстаивая истину Православия. В 351 году в день Пятидесятницы в Иерусалиме в небе появился сияющий Крест. Он простирался от Голгофы до горы Елеонской. Кирилл видел это и свидетельствовал о знамении императору-арианину Констанцию, однако безуспешно. Святого оклеветали, зная, что он распродал свое и церковное имущество, чтобы спасти от сильного голода жителей Иерусалима. Святителю пришлось покинуть город. Когда императором стал Юлиан Отступник, Кирилл предсказал, что вскоре разрушится Иерусалимский храм, который по приказу императора стали восстанавливать. Так и случилось: после сокрушительного землетрясения постройки превратились в прах, а на одежде иудеев появились кресты, которые невозможно было смыть.

Честное имя святителя Кирилла было восстановлено во время правления благоверного царя Феодосия Великого. Тогда же был принят Никео-Цареградский Символ веры на II Вселенском Соборе, осудившем ересь Македония. В своих поучениях для новокрещеных и для готовящихся принять Крещение святитель наказывал особо внимательно относиться к Символу веры и записать его «на скрижали сердца».

Святой отошел ко Господу в 386 году.

Подготовила Любовь Луцевич

25.03.2019

Просмотров: 59
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Вси святии этой недели, молите Бога о нас!
Комментировать