X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» означает «встреча». Этот один из главных христианских праздников Русской Православной Церкви отмечается 15 февраля.

В этот день мы вспоминаем событие, произошедшее спустя 40 дней после Рождества Христова и описанное в Евангелии от Луки.

Еврейский народ того времени знал две традиции, связанные с рождением в семье ребенка. Женщина после родов не могла появляться в Иерусалимском храме на протяжении сорока дней — если рождался мальчик и восьмидесяти дней — если на свет появлялась девочка. По истечении этих дней мать ребенка приносила свое чадо в храм и давала очистительную жертву — годовалого ягненка и голубку. Бедные семьи приносили в храм вместо ягненка еще одну голубку. Кроме того, если в семье первым рождался мальчик, то родители новорожденного приносили его в храм — для обряда посвящения Богу, по закону Моисееву, который иудеи установили в память своего исхода из Египта — освобождения от четырехвекового рабства.

Мария и Иосиф также на сороковой день прибыли в Иерусалим из Вифлеема, неся на руках в храм Богомладенца и взяв с собой очистительную жертву — двух голубков.

После обряда к Святому Семейству подошел самый старый человек в Иерусалиме — Симеон. По преданию, на момент этой встречи ему было больше 300 лет.

Много лет назад Симеон переводил книгу пророка Исайи и увидел загадочные слова: се, Дева во чреве приимет и родит Сына (Ис. 7: 14). Ученый усомнился в написанном и решил исправить слово «Дева» (девушка) на «Жена» (женщина). Тогда ему явился Ангел и, запретив делать это, сказал, что Симеон не умрет до тех пор, пока лично не увидит исполнение данного пророчества (См.: Лк. 2: 25, 26).

Симеон взял Младенца на руки и радостно сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля (Лк. 2: 29‒32).

Приняв Младенца из рук Богородицы, старец сказал Ей такие слова: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец (Лк. 2: 34, 35). Это было пророчеством о будущем распятии Ее Сына.

Пророчество Ангела исполнилось, и старец смог спокойно умереть. Церковь назвала этого человека Симеоном Богоприимцем и прославила как праведного. Святитель Феофан Затворник так говорит о нем: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…» Воспоминание об этой евангельской истории каждый день звучит в православном богослужении. Это Песнь Симеона Богоприимца, или иначе — «Ныне отпущаеши».

В день Сретения в Иерусалимском храме произошла еще одна встреча — 84-летняя вдова, которую горожане называли Анной-пророчицей за вдохновенные речи о Боге, постом и молитвою служившая Богу день и ночь (Ср.: Лк. 2: 37, 38), подошла к Деве Марии и поклонилась Младенцу. Выйдя из храма, она стала говорить о том, что пришел Мессия. А Святое Семейство, исполнив закон, вернулось в свой город.

Богослужения праздника

Праздник Сретения Господня непереходящий, Церковь отмечает его 15 февраля (2 февраля по старому стилю). Если он выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, то праздничное богослужение переносится на 14 февраля.

Сретение — Господский праздник, посвященный Иисусу Христу. Интересно, что в первые века христианства в этот день чествовали и Божию Матерь. На богослужениях праздника песнопения имеют обращение к Богородице.

Двойственность этого праздника повлияла и на цвет облачений священнослужителей в этот день. Они могут быть как белыми — по традиции Господских праздников, так и голубыми — как в Богородичные.

Молитвы праздника

Интересно, что молитву святого Симеона в Русской Православной Церкви читают в конце вечерни, а также во время таинства Крещения младенцев-мальчиков: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля».

Русский перевод: «Ныне отпускаешь Ты раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего, Израиля».

Тропарь

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды — Христос, Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Перевод:

Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший во объятия Освободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

Кондак

Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благословивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спасл еси нас, Христе Боже, но умири во бранех жительство и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

Перевод:

Утробу Девичью освятивший Рождением Твоим, и руки Симеона благословивший, заранее, как надлежало, и ныне Ты спас нас, Христе Боже. Но огради миром среди войн народ Твой и укрепи тех, кого Ты возлюбил, Единый Человеколюбец.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень.

Традиции праздника

В Православной Церкви существует традиция освящать в этот день церковные свечи. К сретенским свечам относятся благоговейно. Их принято хранить и зажигать дома во время молитвы.

Святые отцы о Сретении Господнем

«…Мы все призваны не к мысленному только представлению сего блаженства, а к действительному его вкушению, потому что все призваны иметь и носить в себе Господа и исчезать в Нем всеми силами своего духа. И вот, когда достигнем мы сего состояния, тогда и наше блаженство не ниже будет блаженства тех, кои участвовали в Сретении Господнем…» (Святитель Феофан Затворник).

«...Если хотите, чтобы на вас исполнились слова молитвы Симеона Богоприимца, если хотите иметь дерзновение в час смертный, повторить его молитву и сказать: "ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром", — если этого хотите, то пойдите за Христом, взяв иго Его на себя, поучаясь от Него, ибо Он кроток и смирен сердцем» (Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

«Так и каждый из нас в сороковой день по рождении приносится в храм для "воцерковления". Этот обряд Святой Церкви напоминает, прежде всего, о том, что и каждый человек должен был бы с таким влечением сердца и желанием стремиться к храму и пребывать в нем, как говорит псалмопевец: Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил. Желает и скончавается душа моя во дворы Господни: сердце мое и плоть моя возрадовастася о Бозе живе... изволих приметатися (т. е. быть у порога) в дому Бога моего паче, неже жити ми в селениих грешничих (Пс. 83: 2, 3, 11). Конечно, впрочем, не одно внешнее, хотя бы и частое, пребывание во дворах Господних требуется от нас: необходимо самое сердце сделать храмом для обитания Бога, внешнее же пребывание в храме ценно в очах Божиих лишь тогда, когда является последствием преискренней любви ко Христу, свидетельствует о пламенном желании быть всегда в общении с Богом и посвятить Ему всю жизнь» (Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской).

15.02.2019

Просмотров: 328
Рейтинг: 3.9
Голосов: 10
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю ВАС, дорогие, за Святое Служение, за Любовь к нам! С глубиной проникновенного Праздника Сретения не может сравниться ни одна суетная радость! Что может быть прекрасней и возвышенней Встречи человеческой души с Богом! Слава Богу за ВСЁ!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать