X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Семь «Я»

Что может быть красивее большой дружной семьи, в которой все заботятся друг о друге, стараются понять и помочь каждому? Вот такая самая настоящая православная семья, где семь «Я» — Егор (14 лет), Алексей (12 лет), Сергий (7 лет), Любовь (6 лет), Даниил (2,5 года) у Александpa и Елены Фоминых. «Четыре сыночка и лапочка дочка», — как в песне. А началось всё...

— Мой тренер по дзюдо пришел к вере и стал батюшкой — отцом Сергием, — рассказывает Александр. — Видно, он нас вымолил, и мы с женой венчались. У нас уже было двое детей. Если честно, мы не планировали становиться многодетной семьей. Да и особых условий для жизни не было — ютились в одной комнате четырехкомнатной квартиры, где проживало 11 человек. Все мои попытки заработать больше денег оказывались тщетными. По мирским меркам наше положение было безнадежное. Но у Бога всё возможно. У нас родилось еще трое детей, постепенно все жильцы оставили квартиру нам. Сейчас моя жена смотрит младшего ребенка, а я один работаю. И, тем не менее, у нас есть всё необходимое. Господь всё дает. Я больше не пытаюсь разбогатеть, живу другими ценностями. Сейчас люди гоняются за чудесами, а у нас чудеса случаются каждый день, и самое большое из них — это жизнь с Богом.

— Для пятерых детей надо и внимания, и любви в пять раз больше. Где их черпать?

— Я недавно час поиграл с мальчишками в футбол. Для меня это был миг, а для них — год общения с родителем. Было столько впечатлений, словно мы сходили на целый день в парк. Дети просят малого, и им этого хватает. Мы можем дать им этот необходимый минимум, но боимся, что не хватит времени и сил, малодушествуем. Я замечал: ребенок играет, чем-то занимается, потом прибегает, прижмется на секунду и убегает. Как мы прикладываемся к святынькам и живем дальше. Так и дети относятся к родителям как к святыне. Отсюда и заповедь о почитании родителей. Мы получаем благословение у батюшки, дети — у нас. В семье благословение — это погладил, сказал доброе слово, выслушал.

Приходишь домой, а дети бегут, как котята, и каждый хочет, чтобы я его приласкал, чтобы посмотрел, какие он сделал поделки, что нарисовал за день. Вечером по пять раз подходят: «Папочка, благослови на ночь».

— Как вам удается сохранять мир в семье?

— Когда начинаются волнения в семье, помогает только молитва, что-то говорить бесполезно. Человеку надо дать возможность выговориться, ведь семья — единственное место, где его выслушают. Когда возникает конфликт, я молчу и молюсь, и пламя страстей гаснет. Вообще, у нас дома как-то мирно, каждый занят своим делом, дети любят приходить к нам в гости.

— Как у вас принято реагировать, когда кто-нибудь разобьет любимую вазу?

— В идеале хотелось бы не расстраиваться, но иногда эмоции захлестывают, особенно когда на месте нет моих инструментов. Но что сделаешь, в семье растет четыре мастера, приходится смиряться.

— А за ремешок браться приходится?

— Раньше пользовались ремешком, а теперь пришли к выводу, что лучше не травмировать ребенка, стараться решать проблемы мирным путем. У старшего сына сейчас переходный возраст, и мы стараемся не потерять с ним духовную связь, не утратить его доверия. С детьми, которые родились после венчания, общаться проще, они более спокойные, послушные.

— Есть ли у вас любимчики?

— У нас такой вопрос вообще никогда не стоял. Все любимые. Малышам, конечно, больше достается сладостей, но это понятно, старшие не в обиде.

— Как вы проводите свободное время?

— В прошлом году Господь дал нам возможность побывать на Минском море. Дети были в восторге. Одно из развлечений — телевизор. Это вынужденная мера, чтобы дети тихонько посидели, а жена могла что-нибудь сделать. Но дети смотрят не всё подряд, а только хорошие мультики, старые сказки, патриотические фильмы и добрые комедии.

— Кем и какими вы хотели бы вырастить детей?

— В первую очередь, хорошими православными людьми, чтобы спаслись, а кем они будут по специальности, для меня значения не имеет.

— К покрову какого святого вы чаще всего прибегаете?

— У нас есть семейная икона Богородицы «Избавительница», ее нашла в траве моя сестра. Года четыре назад эта икона отразилась на стекле киота. На отражении также не видно Лика, как и на самой иконе. Нам очень хотелось увидеть лик Богородицы, и вот на мой день ангела я получил в подарок точно такую же новую икону. Это была такая радость для нас!

В воскресенье ходим в храм «Всех скорбящих Радость», возле которого живем. Малыши просятся в церковь. Дома мы стараемся вместе молиться: читаем правило батюшки Серафима, молимся Божией Матери, Николаю Чудотворцу и, конечно, ищем Божиего благословения, уповаем на Его милость.

Журнал «Встреча» № 26 за 2003 г.

17.01.2019

Просмотров: 94
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Помоги нам, Господи, научиться относиться к семье как к Дару.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать