X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Реальные истории о чудесах святого Спиридона

Что такое чудо? Скептик скажет: «Совпадение, случайность». Но для тех, кто верит, это тот опыт, который становится знанием. Мы уже не просто верим, но знаем, что святые слышат, а им внимает Бог, и самые невероятные, отчаянные просьбы получают ответ. И каждый раз удивляемся, как в, казалось бы, малозначительных, бытовых ситуациях Богу всегда есть до нас дело…

…Пожалуй, я молилась по-настоящему всего несколько раз в жизни. И это был как раз такой случай.

Прижимаюсь лбом к прохладному стеклу иконы. Тишина замедляет мысли. Выговариваюсь. На иконе — святитель Спиридон Тримифунтский. Его легко узнать по пастушьей шапочке. Я ее очень люблю. Подойдешь в храме, увидишь шапочку и понимаешь, что это Спиридон. Наверное, именно она, несмотря на высокий статус епископа, делает этого греческого святого таким доступным, простым, родным.

Потоком льются никому не слышные внутренние слова. Спроси меня сегодня, почему я молилась именно святому Спиридону — не отвечу. Но верила и чувствовала, что он услышит…

Я в декрете. На руках полуторагодовалый ребенок. После 12 лет нелюбимой работы вдруг принимаю предложение от монастырского сайта. Работа в монастыре, творческие верующие люди — чего сомневаться? Но мне дают должность, трудиться на которой совершенно не хочется. Я 12 лет этим занималась и больше не хочу. Не хочу вновь и вновь ломать себя. Об этом и говорю святому и прошу: «Помоги, направь, что мне делать?» А внутри четкое понимание, что будет так, как должно быть. И никак иначе.

И он услышал! Буквально за несколько часов на одном дыхании я написала свою первую статью, отправила главному редактору сайта и — ее опубликовали! Тогда еще инокиня Иоанна (Панкова) — сегодня монахиня Кира — что-то во мне разглядела, поверила в меня, ввела в мир журналистики, став моим учителем и другом.

Да, я неплохо писала сочинения в школе и эссе в университете, но о том, чтобы стать журналистом, автором — и мечтать не могла.

Уже четыре года я пишу для монастырского сайта и не только. Встречаю потрясающих, глубоких людей, которые постоянно вырывают меня из этой ветхой суеты, напоминая о Боге и красоте.

Сегодня, в твой день, я хочу поблагодарить тебя, святитель Спиридоне, что услышал меня и замолвил слово перед Господом, дал шанс. И теперь у меня есть возможность рассказать нашим читателям не только о своем персональном чуде, но и о чудесах других людей, которые откликнулись на просьбу поделиться своими историями.

***

— История началась с того, что, однажды побывав в монастыре, я поняла, почему это место называют особенным… Следующие несколько лет, как только вырывалась в Минск из своего маленького белорусского городка, всегда приезжала в обитель.

Когда мой маленький ребенок подрос, я переехала в Минск, и друг устроил меня работать в монастыре. Со временем я поняла, что мое самое больше желание — остаться в Минске и продолжать трудиться в обители. Но снимать квартиру и даже комнату, воспитывая дочку одной, было не по силам. Встал вопрос о возвращении домой. Но вдруг, едва меня зная, нас приютила девушка из монастыря. Бесплатно. Мы прожили у нее целый год! Конечно, это было чудо.

Всё это время я молилась святителю Спиридону, просила изменения обстоятельств, чтобы остаться при монастыре и растить дочку здесь. Может быть, найти какое-то недорогое съемное жилье…

Наступил Великий пост. Дочка сильно заболела. Мы попали в больницу. С жильем так вопрос и не решился. Пришлось уехать обратно в свой город.

Я пыталась смириться, что ничего не вышло. Во вторник Страстной седмицы отправилась в храм, где внезапно поняла, что столько месяцев пыталась добиться своей цели, шла напролом, совершенно не учитывая волю Божию! К слову, в тот период отец Андрей Лемешонок мне так и говорил: «Если будет воля Божия, чтобы ты здесь осталась, всё сложится». Но я как-то не очень верила, считала, что заветного желания нужно упорно добиваться. Поэтому нещадно читала акафисты и постоянно обращалась к святому Спиридону…

И я смирилась. Приняла, что не смогу жить в Минске. А в Великий Четверг всё внезапно изменилось: сложилось множество обстоятельств — с родителями, родственниками, финансами, — и ровно на Пасху я узнала, что у меня будет квартира в Минске. Причем новая, в районе Новинок, рядышком с любимым монастырем! После этого события я еще несколько лет пребывала в шоке, что такое оказалось возможным.

Ольга

***

— Я много лет посещаю детские больницы как волонтер. В таких учреждениях много детей-сирот и детей с проблемными родителями, которые могут подолгу не приходить в больницу. Я всегда молюсь святителю Спиридону за таких детей, и постоянно случаются какие-то чудеса.

Одну девочку-подростка не забирали очень долго, где-то полгода. Мама ушла в запой, забыла про дочку. Девочка плакала, очень хотела домой, переживала. В это время я поехала к мощам святого Спиридона на Корфу. И когда его мощи открыли, горячо просила за эту оставленную девочку. Просила, чтобы ее, наконец, забрали, чтобы святитель вразумил ее маму. И на следующий день мне позвонили и сообщили, что девочку забрали!

Анна

***

— Шесть лет мы не могли зачать ребенка. Шесть лет бесплодия — огромный срок. Мы, конечно же, много молились, чтобы у нас появился ребенок. Стучались везде и всегда, но ничего не получалось, Господь как будто не слышал наших молитв. Конечно, все наши молитвы помогли потом, чтобы мы в полноте ощутили радость отцовства и материнства. Но все-таки конкретная помощь пришла именно после того, как мы начали молиться сугубо святителю Спиридону. Мы дали обещание: если родится сын, назовем его Спиридоном. Спустя полгода жена забеременела. Уже в утробе мы называли нашего долгожданного ребенка Спиридоном и благодарили Господа за такой подарок. Сейчас у нас трое детей: Спиридон, Муза и Серафима.

Через четыре года мы поехали на Корфу поблагодарить святителя и показать ему доказательства его помощи (смеется). Вот таким образом случилось с нами чудо!

Чудеса повсюду. Они случаются каждый день. Так Господь свидетельствует о Себе. Но увидеть чудо может только верующий человек, вот в чем дело. Для нас чудеса вполне явные, потому что дивен Бог во святых своих (Пс. 67: 36).

Артур, в крещении Артемий

***

— Святитель Спиридон помог обрести свое жилье: разменять квартиру с бывшей женой мужа. Мне вот-вот рожать, а вопрос с жильем не решен, пришлось бы ехать к его жене в квартиру. А она довольно агрессивная женщина… К нам в Санкт-Петербург привозили башмачок Спиридонушки, и я, беременная, стояла четыре часа в очереди. Прошло четыре месяца, и святой Спиридон услышал мои молитвы — мы въехали в свою собственную комнату в Петергофе. Во второй раз по его молитвам нам дали ипотеку, хотя работал только муж, и мы купили квартиру! За три года с Божией помощью выплатили ипотеку. А в третий раз святитель помог в расселении тетиной коммуналки, хотя уже десять лет вопрос не решался, вариант был безнадежный. И из комнаты в 22 метра тетя переехала в собственную двухкомнатную квартиру!

Александра

***

— История моя такая. Во время учебы в институте у меня всё было хорошо, я ни на что не жаловалась: проездной, много одежды появилось, всегда хватало на еду. А после выпуска настал момент безденежный, стало тяжело. Хотя и в нем было много поводов для радости... И вот однажды все скидывались на день рождения коллеги. А у меня нет ни рубля. И тогда я обратилась к святому Спиридону, зная о его помощи при финансовых трудностях. Я молилась именно ему: «Помоги, отче Спиридон, мне нужно 160 рублей».

Сейчас я бы так уже не молилась. Сказала бы: «Боже, молитвами Спиридона помоги мне». Но тогда я верила, что надо именно к нему и вот так.

А когда вышла на улицу, обнаружила в куртке ровно 160 рублей: сто пятьдесят бумажками и железную десятку.

Этот случай я запомнила на всю жизнь...

Виолетта

***

— Это чудо произошло лет 5 назад. В то время нам с мамой очень нужны были деньги, и мы старались по возможности молиться батюшке Спиридону. Я очень прониклась заботой святителя Спиридона о людях и стала верить, что и наша просьба в такой непростой период тоже не останется без ответа.

И вот на рождественские каникулы приехала я к бабушке. Бабушка настаивала, чтобы я сразу же навестила родственников. Уставшая с дороги, я никуда не хотела идти. Но, не желая ее огорчать, пересилила себя и все-таки отправилась навестить родных. И по дороге я нашла крупную денежную купюру! Это было как раз под Новый год и Рождество. Слава Богу!

Екатерина

***

— Было это где-то лет 10 тому назад. Я училась за границей, жила в одной комнате с девочкой из Греции, через которую познакомилась с греческой культурой, менталитетом и языком. И вот ее подруга, тоже гречанка, пригласила меня на свадьбу. Церемония проходила с размахом, в лучших традициях фильма «Моя большая греческая свадьба» (было приглашено около 300 гостей). Я окунулась в удивительную атмосферу греческого гостеприимства. Мне казалось, что я всё понимаю, хотя на тот момент ни одного слова по-гречески сказать не могла.

После этой поездки у меня появилось сильное желание начать изучать греческий язык. В рамках языкового курса, который я стала посещать, состоялась поездка в Грецию, где в течение месяца мы совершенствовали язык и параллельно путешествовали по стране. Так мне удалось побывать на некоторых греческих островах, в том числе и на Корфу.

На тот момент я была уже воцерковленным человеком, знала, кто такой Спиридон Тримифунтский и что мощи его пребывают на острове Корфу или Керкира, как называют его греки.

И вот, составив целый свиток прошений, я отправилась в храм к святителю. Его мощи находятся в небольшой крипте. Очередь к святому проходила быстро — монах у мощей святителя тщательно исполнял свои обязанности по быстрому продвижению очереди. И когда настал мой черед приложиться, всё вышло так скомкано и сумбурно, что я ничего не успела понять, буквально через секунду пробкой вылетев из крипты.

Проделать такой путь и ничего не увидеть! Я была настолько разочарована произошедшим, что даже слезы навернулись на глаза.

Но через некоторое время очередь почему-то снова начала выстраиваться, на этот раз небольшая. И когда я вновь вошла в крипту, дверь за мной закрылась. И уже не было никакой спешки. Каждый мог спокойно приложиться к мощам святого и попросить его помощи.

На тот момент я была студенткой, и после месяца в Греции мой бюджет сильно истощился, было совершенно не понятно, на какие средства дальше жить и питаться. Я очень волновалась по этому поводу, мне срочно нужна была работа. И буквально на следующий день после моей просьбы к святителю Спиридону я получаю заветное предложение: бизнес-курс английского языка, по 5 часов каждый день! Причем выходить на работу нужно было через день после моего приезда.

Важно сказать, что я человек довольно рациональный, не экзальтированный. Но даже для меня это было настоящим чудом. В такие моменты четко ощущаешь, что помощь тебе была подарена именно тем святым, к которому ты обращался… Это ни с чем не спутаешь. Конечно, не всякая наша просьба исполняется молниеносно. Просить нужно, но случится то, что будет угодно Богу и полезно тебе.

С тех пор святитель Спиридон Тримифунтский является одним из моих любимых святых. Во-первых, потому что он грек, а во-вторых, я впервые в жизни ощутила такую скорую помощь святого.

Понимание чуда у каждого свое. А мне кажется, что вся наша жизнь — чудо, пусть это и звучит банально. Я полагаю, что случайностей и совпадений нет, а есть Божии закономерности, которые нельзя понять человеческим разумом.

Диана

25.12.2019

Просмотров: 3434
Рейтинг: 3.4
Голосов: 89
Оценка:
Комментарии 0
7 дней назад
Святой Спиридон, благодарю Тебя за всё! Прошу, умоли Господа Бога Нашего Иисуса Христа, помочь мне и детям моим справится с проблемами и трудностями на работе, чтоб была она не в тягость, а в радость. Не дам нам всем впась в уныние. ????????????
Святой Отче Спиридон, благодарю тебя за всё! Прошу и впредь не оставь нас без заступничества своего. Умоли Господа Бога Нашего Иисуса Христа направить меня на путь истинный и уладить все неприятности на работе, чтоб начальство на меня не гневплось и с сослуживцами сложились хорошие отношения, чтоб нашлось мне там дело по душе и по силам. Молю тебя, Святой Отче и о детях своих рбНиките и РБ Елене. Чтоб жили они в мире и согласии, и у них, чтоб с работой всё было хорошо и они со всем справились. Не дай нам впасть в уныние, молю Тебя, Святой Отец.
Святый отче Спиридонушка!???? Благодарю за все????
1 месяц назад
Святой Спиридон, помоги, пожалуйста, найти постоянную и хорошо оплачиваемую работу и продать машину без лишних хлопот и мошенничества. Очень тебя прошу.
3 месяца назад
Святой Спиридон! Ты знаешь все наши проблемы. Помоги пожалуйста избавиться от гнева и раздражительности, научиться смиряться! Я старшему сыну предоставила свою квартиру, он туда привел девушку из неблагополучной семьи. Я против этих отношений и тем более против блудного сожительства. Вчера была у сына в гостях и хочу признаться, что испытываю раздражение от поведения этой девушки. Когда сын открыл холодильник я увидела там невзначай очень большой запас крепкого алкоголя и пива. У нас в семье такое не приемлемо. Очень переживаю за сына, так как он ведется на поводу. На мои замечания обижается и злится. Я не знаю как быть. У младшего сына нет отдельной квартиры, очень хочется помочь ему приобрести хорошую квартиру, но пока нет возможности. Святой угодник Божий Спиридон, моли Бога о нас. Пожалуйста помоги.
5 месяцев назад
Святителю Спиридоне! Моли Бога о нас. Молю тебя об исцелении болящего отца Виктора.
Отче Спиридоне, благодарю за помощь в приобретении жилья! По твоим молитвам благодарю, что меня взяли в аутсорсинговую компанию, куда я и хотела на постоянную работу и дали высокую зарплату, о которой я даже и не мечтала! Благодарю! Благодарю! Благодарю! За все благодарю.
Святитель Спиридон , помоги мне обрести счастья материнства , молю тебя!
6 месяцев назад
Слава Богу за всё! И в моей жизни случились чудеса по молитвам Спиридонущки. У меня было жильё которое мне не очень нравилось, ни место расположение, ни дом. Я просила Спиридонушку и он мне помог, купить квартиру в прекрасном месте и квартира уютная, и по душе, а самое главное не далеко находится церковь маленькая и уютная в честь этого прекрасного святого, я своё жильё называю подарком Святителя Спиридона и очень благодарна Богу, что он послал мне святого Спиридона . Пусть она у меня в ипотеке, но, все равно я ее считаю подарком и верю, что Спиридон мне поможет с оплатой, уповаю только на Бога и на Святых. Ему только надо молиться и просить, не лениться, если угодно Богу и полезно нам, а Господь знает, что для нас лучше. Спиридонушка избавь меня от долгов. Я знаю, ты слышишь и молишься за меня грешную. Молю тебя и помоги моему сыну Артемию и его семье жить в мире , в здравии и согласии. Помоги ему и его жене в обретение хорошей работы и помоги им обрести жилье, недорогое,хорошее и просторное по средствам. Слава Богу за всё!!!
7 месяцев назад
Светитель Спиридон прошу помоги нам. Мы пакупаем дом и нам надо продать квартиру. Прошу приведи к нам покупателя каторый купит у нас квартиру и мы можем заплатить за кредит.
Прошу помоги нам и дай силы выдержать всё.
Святой отче Спиридон! Помолись за рабу божью Надежду , страдающую от онкологии! Пусть у неё будут силы для борьбы с этим недугом !
8 месяцев назад
Святой отче Спиридоне помолись пожалуйста за рабу Божью Наталию чтоб как можно скорее смогла найти жилье и работу из за бед и несчастий осталась одна на улице пойти не к кому помощи нет
Отче Спиридон! Прошу Вас, помогите пожалуйста моим детям Роману и Анастасии купить хорошую квартиру по средствам и по душе! Благодарю за помощь нам грешным!
Батюшка Спиридон, помоги! Моя жизнь просто рушится. Куда ни повернись, везде стена из проблем. Меня ограбили мошенники. Нечем платить кредиты. Мама болеет. Она еще не знает что случилось. Очень боюсь, что для неё это будет удар, которого она не перенесёт! Мне так страшно и больно, Стыдно за свои грехи. Умоли Господа о разрешении моих проблем! Я могу только на помощь Божью надеяться! И твои молитвы святые!
раба божья Ксения
Молитвами Святителя Спиридона и Святителя Николая, Господи милосердный, помоги мне обрести свою работу, пожалуйста????????????
Отче Спиридоне за все тебя благодарю. Пожалуйста управь всю мою жизнь счастливо благополучно и безопасно в здравии душевном и телесном. Елена
Радуйся ,Спиридоне, предивный Чудотворче!!!
Святитель Спиридонушка,спасибо за твою скорую помощь и ходатайство пред Господом за нас грешных!!!
Святитель Спиридонушка помоги ,пожалуйста, нашей семье и родным в разрешении финансовых, жилищных и житейских вопросов!!!
Спасибо, святитель Спиридонушка, что заботишься и скоро слышишь нас многогрешных и недостойных рабов Божиих!!!
9 месяцев назад
Батюшка Спиридон, помоги мне в разрешении моих проблем! Умоли Господа о милости ко мне, грешной!
10 месяцев назад
Спиридонушка, пожалуйста помоги мне найти квартиру, чтоб она мне была очень по душе,ну и конечно чтоб я смогла очень быстро и благополучно закрыть свои долги,прошу пожалуйста о помощи и чтоб муж одумался,если нам суждено быть вместе, чтоб жили отдельно от его матери и счастливы,если не будем жить вместе,дай силы, чтоб смогла все пережить и самое главное, чтоб моим детям было со мной хорошо, чтоб дети не переживали, прошу пожалуйста, Спиридонушка,на помощь
Святой батюшка Спиридонушка прошу моли Господа Бога о просьбах и делах наших, о прощении грехов наших, помоги батюшка в благополучном разрешении всех вопросов, задач и дел предстоящих по воли Божьей! Моли прошу о начатых делах моих р. б. Анны за все тебя Спиридонушка благодарила и благодарю о Преславный Чудотворче! Аминь!
Комментировать