X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

Проповедь архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на праздник
Благовещения Пресвятой Богородицы

«Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…»

Дорогие наши, праздник Благовещения, по слову святого митрополита московского Филарета, есть «беспримерный в бытии мира день. День, в который делается перелом всецелой его судьбы, изменяются отношения между небом и землей». В день Благовещения возвещена великая тайна, сокрытая в писаниях ветхозаветных пророков, неведомая ни им самим, ни ангелам, «но прежде век соблюдаемая» в Превечном Совете. И Благая весть о возможности спасения погибающего в отчуждении мира явлением в нем Сына Божия была дарована юной Деве Марии.

Исключительность события велика и несоизмерима ни с чем, доселе бывшим. Господь, побеждая естества чин, Сам свидетельствует об этом единственным и неповторимым на земле сверхъестественным бессеменным рождением. Если бы не было этого дня, то за земной гранью бытия всё живое погружалось бы в нескончаемую адскую ночь. Но милость Божия и Его человеколюбие не могли быть побеждены человеческими грехами. В день Благовещения воля Божия преклонилась пред волей юной дщери земнородных, решая величайшую в бытии мира задачу о его спасении.

По повелению Божию в городе Назарете в скромное жилище праведного Иосифа вошел архангел Гавриил с вестью о великой тайне Превечного Совета, сокрытой доселе. Появление ангела не могло смутить Деву, Которая возрастала во Святая Святых Иерусалимского храма и в воспитании Которой ангелы имели непосредственное участие. Но приветственный глас, обращенный к Ней: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» — вызвал недоумение. Дева знала пророчества о Божием обетовании и не раз размышляла о непостижимой высоте и святости Той единственной Богоизбранной, о Которой сказано: Се, Дева зачнет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог (Мф. 1: 23). Но вот Ее Саму называет архангел «благодатной и благословенной» между женами. Как Ее, Деву, относят к женам? Что значит сие обращение?

В смятении помыслов Она молча размышляла над услышанным, не смея отнести это необычное приветствие к Себе. Принять столь высокое слово невозможно смиренному сердцу, и обет девства, Богу данный, исключает возможность материнства. Но как и отвергнуть? Она знает архангела Гавриила как вестника Божия. Священный страх объял благочестивую кротость Ее души и целомудренность Ее девства. Сам архангел пришел на помощь молчаливому раздумью Девы: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына… (Лк. 1: 30, 31). Ей, Деве Марии, должно родить… И Она с трепетом, поборов смятение, высказывает Свое благочестивое недоумение: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» И в ответе архангела открывается великая Тайна Боговоплощения: Дух Святый найдет на Тя, и сила Всевышнего осенит Тя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лк. 1: 35).

Возвестив Пресвятой Деве Тайну, архангел ждал ответа. Ждал Ее ответа и Сам Творец — Господь Бог! Добровольное согласие человека принять Его волю, служить Ему всем существом своим, от всего сердца, и чувства, и разума решало участь человечества. Судьба мира в тот единственный миг зависела не только от Творца, но и от твари — от человека. И из безмерной глубины смирения и такой же безмерной высоты веры прозвучал ответ Девы — дщери человеческой: Се, раба Господня; да будет Мне по глаголу твоему (Лк. 1: 38). В момент, когда Она произнесла эти слова, отверзлось Ее сердце для принятия силы Всевышнего, в Ней зародилась новая жизнь — новая и для земли, и для неба. И Слово — плоть бысть, и Оно Преблагословенную Деву сотвори Чистой Матерью этой новой жизни.

Свершилось величайшее в истории человечества событие — Новозаветный союз Бога с человеком. Благовещение Пресвятой Деве известило об участии в Боговоплощении всех трех ипостасей Божества. Силою Всевышнего Бога Отца, наитием Святого Духа, соизволением Самого воплощающегося Предвечного Слова входит в мир Сын Божий — Спаситель мира. Сын Божий становится и Сыном Девы. В раю через непослушание Евы в мир вошли смерть и проклятие; на земле, покорная воле Божией, Мария вносит в мир бессмертие и Божие благоволение.

День Благовещения стал для Девы Марии началом Ее Богоматеринства, а для всего человечества — великим торжеством восстановления нарушенного грехопадением союза с Богом.

Осознание свершившегося над Ней преисполнило душу Марии неведомыми доселе чувствами, но открыть кому-либо чудо Божия всемогущества было невозможно. Кто, по-человечески не соблазнившись, «бракообрадованную помышляя», мог принять эту сверхъестественную весть, поверить в высочайшее призвание и нравственное достоинство Девы?

Сокрыв чудо Божие в чистом сердце и приснодевственной утробе, отправилась Мария к своей престарелой родственнице, праведной Елисавете. И иное чувство встретило Деву. Елисавета, исполнившись Духа Святого, приветствуя как Мать, имеющегося от Нее родиться Спасителя мира, возвещает Марии Ее тайну: И откуда мне сие, да прииде Мати Господа моего ко мне? (Лк. 1: 43) Марии же дается прозрение глубины веков, нового мира и нового человека, которому Сын Божий, Ее Сын, откроет заключенный грехопадением рай. И из уст Пресвятой Матери-Девы изливается благодарственная песнь Господу, а для мира открывается пророчество и о Ней Самой: Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем. Яко призре на смирение рабы Своея: се бо отныне ублажат Мя вси роди. Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его (Лк. 1: 46‒49).

Исполнение пророчества о Ней началось не сразу. Святая Дева всячески уклонялась от славы человеческой, Ее подвиг стал явен только после Воскресения Христова. Из поколения в поколение, из рода в род благоговейно припадают верующие люди к материнскому покрову Матери Божией, прося Ее защиты и помощи. Матерь Божия стала той таинственной лествицей, по которой человечество получило возможность восходить на небо. Она была человеком, родившимся, как и все люди, в условиях земного ограничения. Но благодать и сила Божия всемогущества открыли в Ней домостроительство спасения. И с тех далеких времен в праздник Благовещения Церковь Христова, склоняясь пред Славой и Силой Божией, поет: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию славу!» А торжествующее и благодарное человечество помнит и по сей день приветствие архангела Гавриила Пречистой и Преблагословенной и повторяет за ним: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Дорогие мои! Сколько чудес сопутствует великому празднику Благовещения! Чудодействует Бог Божией Премудростью в таинстве Евхаристии, чудодействует над нами таинствами Церкви, молитвой, словом духовным. Отчего мы часто не видим чуда? Как чудодействовать над нами таинствам, если мы приступаем к ним формально, без живой веры? Бедствуем мы сейчас за оскорбление святыни. Благая же весть и по сей день извещается земнородным, и Сын Божий совершает Чудо Своего спасительного служения. Но обретает этот Божий дар только тот, кто в простоте сердца, в глубине чувств верит в силу Божию, способную его спасти, и постоянно носит в душе спасительные слова: «Се раба Господня, се раб Господень, буди мне по глаголу Твоему, Господи!» Наше произволение, устремившись к воле Божией, желающей всем человекам спасения, дарует нам его. Будем же верить, помнить, что без нас, без нашего желания следовать по путям Промысла Божия благовестие нынешнего праздника может нас миновать. Аминь.

Из книги «Проповеди» (Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 2011 год)

7.04.2019

Просмотров: 94
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Спаси Господи за удивительное сияющее Слово Батюшки Иоанна о Благовещении, о Пречистой Деве Марии!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать