X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Притча про двух пастухов

Жили на свете два друга-пастуха, Тимошка и Николушка. Каждый день, выводя свои стада на луг, они с тревогой думали, не появятся ли волки. Но хищников в тех краях не было, поэтому друзья по большей части играли на дудках, шутили да дремали на зеленой травке. И всё у них было вполне себе неплохо, пока однажды не прошла молва о том, что объявились волки.

Испугались пастухи, но делать нечего. Хочешь не хочешь, а работу выполнять надо.

— Ничего, — почесал затылок Николушка, — отобьемся. Вместе мы сила.

— Ну да, ну да, — пробормотал Тимошка, а сам призадумался. Зачем с волками воевать? Они всё равно одержат верх. А стадо... Так оно ведь чужое!

А чтоб совесть сильно не мучила, придумал себе нерадивый пастух оправдание, мол, волки не такие уж и кровожадные. Просто надо с ними дружить, тогда они и не тронут никого.

И вот когда на лугу появилась стая хищников, ринулся Николушка в бой, а Тимошка лишь издалека покрикивал:

— Эй, волки, чего набросились? Нам с вами делить нечего — овцы не наши, а хозяйские. Давайте дружить! Берите, сколько хотите, а нас оставьте!

Изранили Николушку, и никто ему на помощь не пришел — дружок воевать не хотел, а овцы в страхе разбежались.

123

Поглядели хозяева на своих работничков да и придумали оба стада Тимошке отдать: он и с волками договорился, и овцы не пострадали. А Николушка еле живой после битвы с волками. Какой из него пастух?

Шло время, хорошо жил Тимошка. Уже и совесть почти не терзала. Всё ведь хорошо сложилось, выходит, правильно он поступил, а Николушка дураком оказался.

Да вот только волки однажды проголодались и наведались на луг. Овцы снова разбежались, нерадивый пастух один остался. А с голодными волками, как известно, договориться нельзя. Растерзали они Тимошку и за овцами погнались. Кого поймали, а кого до смерти загоняли... Потом еще и к хозяевам стада в гости зашли — никого в живых не оставили. Хотели и с Николушкой поквитаться, да только тот уже тертый калач был и ничего не боялся. Снял храбрый пастух со стены ружье да всех волков и пострелял.

Разошлась тогда молва о нем по всей окрестности. Стали люди к нему приходить и благодарить, что от волков спас. И каждый не пожалел да от своего стада по овечке в дар принес. Не успел и глазом моргнуть Николушка, как у него свое собственное стадо появилось — больше, чем у остальных!

Так и живет он по сей день. Волков побаивается, конечно, маленько, да только подлецом ему быть страшнее.

16.07.2019

Просмотров: 130
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментировать