X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Преподобный Серафим, Саровский чудотворец

Любимец Божией Матери, покровитель Дивеевской обители, великий подвижник и чудотворец. Наверное, каждый православный человек знает имя батюшки Серафима, его простые и глубокие поучения о христианской жизни. Стяжать в себе Святой Дух, чтобы тысячи людей вокруг получили спасение — эту истину преподобный Серафим подтвердил собственной жизнью, наполненной всецелым устремлением к Богу, борьбой за тот самый мирный дух и молитвой за всё человечество.

Житие святого Серафима Саровского

Прохор Мошнин, будущий святой подвижник, родился в городе Курске и был младшим сыном в купеческой семье. Его отец Исидор Мошнин перед смертью начал строительство храма, однако не дожил до завершения. Овдовевшая Агафия Мошнина продолжила дело покойного мужа.

Как-то раз она взяла на место стройки младшего сына Прохора. По неосторожности мальчик оступился и упал вниз с колокольни. Но произошло чудо: ребенок остался не только жив, но и невредим.

С юных лет Прохор постоянно посещал церковь. Он быстро изучил грамоту и много времени уделял чтению Священного Писания и житий святых. Часто он уединялся для молитвы.

В юные годы мальчик перенес очень тяжелую болезнь, угрожавшую его жизни. Однако в тонком сне он впервые увидел Богородицу, Которая предсказала ему исцеление. Вскоре недалеко от имения Мошниных проходил крестный ход. Увидев, что люди несут икону «Знамение», мать вышла к ней и приложила больного к святому образу. Ребенок сразу же начал выздоравливать.

Все происходившие чудеса свидетельствовали, что мальчика ждет необыкновенный путь. Постепенно в сердце его утвердилось решение посвятить себя Богу и пойти по монашескому пути. С согласия матери сын покинул родной город, чтобы совершить паломничество в Киевскую землю.

Иноческий путь в Саровской пустыни

В Печорах будущий подвижник повстречался со старцем Досифеем и получил его благословение идти в Саров. По возвращении из Киева 24-летний юноша простился с семьей и пошел к настоятелю Саровского монастыря — старцу Пахомию. Игумен принял его. Духовным руководителем юноши на долгие годы стал старец Иосиф.

В монастыре Прохор много трудился на послушаниях, а свободные часы отдавал молитве. Будущий подвижник всячески бежал скуки, считая ее самым опасным искушением, плодом малодушия, пустословия и праздности.

Спустя два года Прохор тяжело заболел, у него началась водянка, приносившая тяжелые страдания. За три года болезни молодой послушник ни разу не пожаловался на свой недуг и отказывался прибегать к помощи врачей, в качестве лекарства принимая лишь Святое Причастие. Спустя три года мучений больного вновь посетила Божия Матерь. Она прикоснулась к телу страдальца жезлом, и из образовавшегося отверстия истекла вода. После этого откровения Прохор исцелился. Спустя восемь лет он был пострижен в монахи с именем Серафим, а через год стал иеродьяконом.

Молодой иеродьякон каждый день служил в храме. Литургия была для него пищей и центром всей жизни. Неоднократно он собственными глазами видел Ангелов, которые сослужили монахам. Однажды, в Великий Четверг, святой Серафим удостоился особенно чудесного явления. Неожиданно он был осиян ярким лучом света, на верху которого увидел Самого Господа в сопровождении Небесных Сил Бесплотных. Христос прошел к амвону, осенил крестным знамением собравшихся людей и вошел в одну из икон.

Преподобный пребывал в таком неописуемом восхищении, что не мог сказать ни слова. Его под руки повели в алтарь.

После пережитого духовного опыта преподобный Серафим усилил степень своего духовного делания: днем работал, а ночью скрывался в лесу, чтобы там в уединении помолиться. Когда святому исполнилось 39 лет, его рукоположили в иеромонаха.

Отшельничество

После смерти игумена Никодима иеромонах Серафим, выполняя его предсмертное благословение, стал отшельником. Он поселился в лесу в удаленной келье и только по субботним и воскресным дням посещал монастырь ради всенощного бдения и литургии.

Большую часть своего времени батюшка уделял молитвенному правилу, постоянно читал Евангелие. Но кроме того, он много трудился. Рядом со своим скромным жилищем он вскопал землю и посадил небольшой огород, устроил пасеку. Святой строго постился, принимая пищу единожды в день. Несколько лет он питался только снытью, которая росла возле его кельи.

Молитва старца была такой глубокой, что он мог подолгу пребывать в полном безмолвии, без движения, не замечая ничего и никого вокруг. Другие монахи, которые иногда навещали его в лесу, увидев, что отец Серафим молится, тихо уходили.

Узнав о жизни подвижника, к месту его жительства начали приходить люди. Однако в поисках уединения святой избегал таких встреч, особенно с женщинами. Вскоре настоятель Саровского монастыря, получив знамение свыше, благословил святого на подвиг полного безмолвия. Теперь единственными посетителями святого были лесные звери.

123

Подвиг столпничества. Нападение грабителей

Живя в уединении, не избежал преподобный и бесовских нападений. Но все искушения он отражал постом и постоянной горячей молитвой. Чтобы укрепиться духовно, батюшка понес подвиг столпничества. Каждую ночь вместо сна он предавался молитве, стоя на камне. Лишь краткое время отдыхал он в своей келье днем, поддерживая телесные силы скудной пищей. Этот подвиг продолжался тысячу ночей. Дьявол потерпел сокрушительное поражение.

Однажды, когда святой Серафим трудился в своем огороде, пришли разбойники, посчитавшие, что в старческой келье должны храниться богатства. Батюшка тогда еще был довольно крепок и в руках имел топор. Но, даже зная о намерениях грабителей, он не стал защищаться, а лишь сказал им: «Делайте, что задумали». Разбойники до полусмерти избили святого и топорищем рассекли ему череп. Обыскав келью, они ничего ценного в ней не обнаружили и убрались восвояси.

Придя в себя, отшельник из последних сил добрел до монастыря, где его встретила перепуганная братия. Долго он лежал, тяжело страдая от болей. Все удивлялись, как можно было остаться живым, получив такие увечья. Однако спустя восемь дней к Своему возлюбленному чаду вновь явилась Богородица и подарила ему исцеление. Через пять месяцев батюшка вернулся в лес. Перенесенные побои послужили причиной того, что святой до конца жизни ходил сгорбленным, опирался на посох, но пойманных разбойников простил и требовал для них помилования.

Отец Серафим в затворе

После кончины игумена Исаии святой Серафим принял подвиг молчальничества и совсем удалился от людей. Плодом длительного духовного делания стал тот самый мирный дух, благодаря которому вокруг одного подвижника могут спастись тысячи людей. Такой дух стяжал Серафим Саровский.

Видя немощи и болезни святого, игумен Нифонт просил его перейти жить к братии. Преподобный согласился, однако, придя в монастырь, затворился в келье. Долгие годы он провел в затворе и приобрел многочисленные дары Святого Духа.

В 1825 году, 25 ноября, святому вновь явилась его Небесная Покровительница, сопровождаемая двумя святителями, и велела, наконец, покинуть келью, чтобы спасать души многих заблудших, ищущих духовного окормления. Начался период старчества.

Старчество

Почитание святого Серафима еще во время его земной жизни получило всенародный характер. К нему притекали толпы, и для каждого человека он находил нужное слово, полное любви и веры. Всякого батюшка Серафим называл теплыми словами: «радость моя», «сокровище мое»… По молитвам Божиего угодника больные выздоравливали.

Благодаря записям многих людей, посещавших в то время батюшку Серафима, до нас дошли многие его слова и поучения о смысле христианской жизни, о молитве, о браке, о посте и о многом другом.

Всю оставшуюся жизнь Серафим Саровский много сил отдавал окормлению сестер Дивеевского монастыря. Примерно за два года до смерти батюшка был удостоен еще одного посещения Богородицы, Которая в этот раз долго беседовала со старцем.

Последние годы. Кончина старца и прославление

Незадолго до кончины отец Серафим начал крепко болеть, силы его уходили. Его часто можно было увидеть стоящим у подготовленного им самим гроба.

2 января 1833 года келейник батюшки шел мимо его кельи в храм и вдруг услышал запах дыма. Как-то отец Серафим сказал, что пока он жив, в обители ничего не будет гореть, но пожаром будет открыта его кончина. Отворив келью, обнаружили многие предметы и книги горящими. Сам батюшка стоял на коленях перед святым образом и уже не дышал.

В 1903 году почитаемый и любимый всем народом преподобный старец Серафим Саровский был прославлен Православной Церковью в лике святых.

Дни памяти: 15 января (2 января по ст. ст.) (преставление в 1833 г., второе обретение мощей в 1991 г.), 1 августа (19 июля по ст. ст.) (обретение мощей в 1903 г.), в Соборе Курских, в Соборе Нижегородских, в Соборе Тамбовских и в Соборе Дивеевских святых.

Подготовила Юлия Гойко

15.01.2019

Просмотров: 105
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Преподобный Отче Серафиме моли Бога о Нас.
Святый Преподобный Отче Серафиме, моли Бога о нас!
Комментировать