X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Обрезание Господне

14 января Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Обрезания Господня.

По закону, установленному для еврейского народа Самим Богом (См.: Быт. 17: 10–14; Лев. 12: 3), каждый еврейский ребенок мужского пола должен был быть обрезан на восьмой день после своего рождения. Обрезание Младенца Иисуса Христа также было совершено в соответствии с данным заветом, который был установлен между Богом и праведным Авраамом и всем его потомством.

О событии Обрезания Господня рассказывает нам евангелист Лука (См.: Лк. 2: 21).

Если рассматривать обрезание как религиозный обряд в ветхозаветном понимании, то именно он включал человека в общество Израиля. Поэтому пройти его было необходимо и Спасителю, так как Он был по плоти со Своим народом, происходя из рода Давида царя. И именно при обрезании Ему было дано имя — Иисус, что значит «Спаситель».

Гораздо позднее апостол Павел в своем Послании к Колоссянам показывает параллель между обрезанием и христианским таинством Крещения, подмечая, что данный ветхозаветный обряд уступил место новозаветному таинству. Плотское обрезание иудеев у христиан заменяется обрезанием духовным, разъясняет в своем послании апостол (См.: Кол. 2: 11).

Сам факт обрезания в конце I века нашей эры смог побороть одну из первых возникших тогда ересей — докетизм, последователи которого считали Христа не реальным человеком, а духом, лишь казавшимся воплотившимся. Но факт того, что Он прошел обряд обрезания, стал свидетельством обратного.

Принимая плотское обрезание по закону, Христос показывает необходимость духовного обрезания — удаления и ограничения своих греховных страстей.

В церковный календарь этот день как празднуемое событие вошел в IV веке.

Богослужения праздника

Для этого праздника не предусмотрены предпразднства и попразднства. На всенощном бдении читаются три паремии (притчи). Первая повествует об Аврааме и его разговоре с Господом, Который наказывает установить обряд обрезания в знак единения с Ним. Вторая и третья паремия восхваляют Бога и Его Сына, пришедшего в мир для крестной жертвы за людей.

На Божественной литургии, сложенной Василием Великим, читается тест из «Апостола», в котором говорится о воплотившемся Спасителе и о духовном обрезания через таинство Крещения.

По окончании Божественной литургии принято совершать молебен на Новый год.

Молитвы праздника

Стихира празднику Обрезания Господня

Сходяй Спас к роду человеческому, прият пеленами повитие, не возгнушася плотскаго обрезания, осмодневен по Матери, безначальный по Отцу. Тому вернии возопиим: Ты еси Бог наш, помилуй нас.

Тропарь празднику Обрезания Господня, глас 1

На престоле огнезрачнем в вышних седяй со Отцем безначальным и Божественным Твоим Духом, благоволил еси родитися на земли от Отроковицы, неискусомужныя Твоя Матере, Иисусе; сего ради и обрезан был еси яко человек осмодневный. Слава всеблагому Твоему совету, слава смотрению Твоему, слава снизхождению Твоему, едине Человеколюбче.

Кондак Обрезанию Господню, глас 3

Всех Господь обрезание терпит и человеческая прегрешения, яко Благ, обрезует, дает спасение днесь миру. Радуется же в Вышних и Создателев иерарх, и светоносный, Божественный таинник Христов Василий.

Святые отцы об Обрезании Господнем

«Обрезание по закону должно было совершаться в осьмой день, причем осьмое число предуказывало на осьмой будущий век» (Святой Григорий Нисский).

«Господь наш, будучи безгрешным, Сам терпит обрезание, чтобы научить покоряться воле Божией требующих обрезания сердец, очищения от множества грехов: "закона Творец законная исполняет", чтобы Своим примером показать, как никто не может прийти к Богу помимо закона Господня. Когда явился Христос истина, исчезли тени и образы, не стало обрезания. Но не стало лишь собственно тени, а то, что она собою отображала, конечно, осталось, ибо пришел не нарушить Господь Свой закон, а его исполнить (Мф. 5: 17). Доселе чрез Святое Крещение, как и чрез обрезание, даем мы обет "отречься сатаны и всех дел его", "сочетаться Христу", то есть вступить с Ним в тесный вечный союз, который и знаменуется кругообразным хождением вокруг купели в день Святого Крещения. Там обрезывалась плоть, как печать завета, а здесь должно "совлечься тела греховного плоти", то есть всякого греха, который носили и к которому привыкли, как к изветшавшей одежде» (Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской).

«И в обрезании Владыка нам явил большее смирение, нежели в рождении Своем. Ибо в рождении Он принял на Себя образ человека, по слову апостола, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек (Флп. 2: 7); в обрезании же Он принял на Себя образ грешника, как грешник претерпевая боль, положенную за грех. И в чем не был виновен, за то Он страдал как невинный, как бы повторяя с Давидом: Чего Я не отнимал, то должен отдать (Пс. 68: 5), — то есть за тот грех, коему Я непричастен, принимаю болезнь обрезания. Обрезанием, Им принятым, Он предначал Свои страдания за нас и вкушение той чаши, которую Он имел испить до конца, когда, вися на Кресте, произнес: Совершилось! (Ин. 19: 30). Он изливает теперь капли крови от крайней плоти, а затем она потоками будет истекать впоследствии из всего Его тела» (Святитель Димитрий Ростовский).

14.01.2019

Просмотров: 218
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси ВАС Господи за насущное для души!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать