X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Нам нужно перестраивать всю свою жизнь»

Слово духовника обители

Захваченные стихиями этого мира, мы плывем по течению. Нас подхватывает толпа, в которой мы прячемся за чьими-то спинами, в которой мы приходим в состояние, когда перестаем думать, искать, бороться. Когда мы покрываемся паутиной безразличия, когда мы начинаем думать, что ничего не изменишь, и отдаем всё на волю случая, то заранее обрекаем себя на поражение.

Поэтому для нас важно прикоснуться к другой жизни, где есть победа — победа над кровью и плотью, над грехом, который живет внутри нас; победа над этим миром с его совершенно неправильными законами и правилами жизни; победа над дьяволом, который диктует нам, как жить, и направляет нас туда, где нет Бога. Придя в храм и прикоснувшись к Богу, прожив какую-то минуту любви, мы хотим, чтобы эта минута стала вечностью, чтобы она не уходила в прошлое и чтобы та радость, которую мы ощутили, когда были свободны и, кроме Бога, ни от кого не зависели, продолжалась вечно.

123

Господь предлагает нам соучаствовать в нашем спасении. Господь дает нам возможность выбора. И, стоя на распутье, мы, уже прожившие разные периоды, должны выбрать свой путь. И если мы выбираем путь за Христом, то должны не оглядываться назад и не доверять тем мыслям, чувствам, которые, конечно же, будут нас смущать и останавливать. Они будут нас обманывать, но это мои чувства, мое состояние, это я так хочу, это мне так кажется. А мы уже понимаем, что себе доверять нельзя. Если бы мы сами могли найти путь в вечность и дойти до конца, если бы мы сами могли победить свою греховную природу и преобразиться, стать другими людьми, зачем тогда нужно было бы Христу приходить в этот мир? Зачем нужно было бы на Кресте умирать за нас, за наши грехи? Зачем нужна была бы эта страшная жертва, которая принесена для того, чтобы мы с вами были свободны в своем выборе?

Захваченные какими-то жизненными перспективами, какими-то своими идеями, планами, мы выпадаем из той жизни, на которую нам нужно настроиться. Мы отвлекаемся, решая свои проблемы, задачи: как повысить свое благосостояние, как увеличить жилплощадь, как поправить здоровье, как приобрести что-то необходимое. Но за всем этим мы забываем о главном. Прилагая усилия и тратя массу времени на какие-то даже очень нужные вещи, приобретения, дела, мы проигрываем, потому что душа опустошается. Поэтому нам нужно перестраивать всю нашу жизнь, всё наше понимание.

20.02.2019

Просмотров: 56
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваши мудрые искренние мысли о Главном! Ветхого человека сдирать приходится с кровью, с многолетними привычками и навыками жить по течению... как все, как учили... Спаси всех нас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать