X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как помочь сыну сделать правильный выбор?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день. Мой сын встречается с девушкой, с которой мне как матери не хотелось бы, чтобы он встречался. Дело в том, что эта девушка курит и имеет не очень хороший круг общения. Сын стал раздражительным, нервным, любое мое замечание воспринимает в штыки. Ему 24 года. Парень хороший, раньше он таким не был. Я с ним пыталась поговорить, убедить, постыдить. Умом вроде бы понимает, но ничего не предпринимает. Я понимаю, что из-за этой девицы. Подскажите, батюшка, как быть в такой ситуации, как правильно себя с ним вести?

Инна

Ответ: 24 года — это уже не маленький мальчик.

Здесь нужно, чтобы Бог помог ему, и он увидел, что плохо, сделал какие-то правильные шаги в жизни.

Вам тут нужно быть очень осторожной. Если Вы будете говорить резко и обвинять, стыдить его — хорошего результата не будет. Надо с любовью, бережно, терпеливо пытаться объяснить и помочь ему разобраться. Вам нужно поделиться своим опытом: не просто сказать, что эта девушка плохая, а донести до сына мысль, что все-таки прежде, чем создавать семью на всю жизнь, нужно хорошенько подумать, нужно быть осторожным, чтобы не сделать ошибку.

123

Я думаю, что Ваши спокойные, трезвые слова, Ваша молитва помогут ему прийти в храм, на исповедь, на Причастие. И тогда, наверное, у него и взгляды будут меняться, и обстановка вокруг него будет меняться.

Сделать так, чтобы он прикоснулся к Божией благодати, чтобы он пришел в храм, исповедовался, принял Святое Причастие — основная Ваша задача. Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии (Пс. 126: 1). Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете (Мф. 7: 7). Понятно, что Ваше материнское сердце переживает, и вот из этого сердца должна идти настоящая молитва о спасении ребенка, о вразумлении и о том, чтобы он не наделал ошибок в жизни, из-за которых потом ему придется страдать.

19.09.2019

Просмотров: 149
Рейтинг: 2.5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваш мудрый совет!
Комментировать