X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как мы ищем волю Божию?

Слово духовника обители

Мы понимаем, что жизнь, которая нам дается, должна быть использована во благо, должна быть осмысленной, целенаправленной. Много есть забот, тревог и волнений, много планов, но для верующего человека все-таки главное — это его бессмертная душа, повредив которую мы никаких компенсаций в этом мире не найдем. Поэтому, конечно же, для нас очень важно, чтобы мы не только смотрели на внешнюю жизнь и те какие-то ошибки, которые мы делаем в этой внешней жизни, но и на свою внутреннюю жизнь, на свои личные отношения с Богом, на то, как мы молимся, как мы переводим то, что происходит вокруг нас, на язык вечности. То есть как мы ищем волю Божию.

Для нас это непростой и непривычный труд, но к этому труду нужно привыкать. Поэтому очень хотелось бы, чтобы во всем том, что с нами совершается и что еще будет совершаться с нами и нашими близкими, мы искали смысл, волю Божию, и чтобы не теряли то, что так обильно получаем в нашем сегодняшнем положении, находясь в Православной Церкви, находясь на богослужении, находясь у Святой Чаши. Это та любовь, которая должна победить смерть. А смерть — это грех, который живет внутри каждого из нас. Вот если мы хотим действительно жить вечно, хотим встретиться с нашими близкими, — а встретиться можно только во свете любви, потому что в темноте греха, в темноте ада мы будем обречены на вечное одиночество, — мы должны понимать, что сегодня нам нужны наши близкие. Иногда, может быть, они неудобны для нас, иногда это больно, но тем не менее нам нужно учиться терпеть, смиряться, бороться за доверие к Богу и помнить, что если мы идем за Христом, то какие бы испытания ни были, мы их все преодолеем. Но без Бога, конечно, не до порога.

Дай Бог нам сил дальше жить и не просто внешне что-то делать, передвигаться, но все-таки, проживая какие-то периоды, складывать это в своем сердце, которое очень глубоко и в которое может вместиться даже сам Бог. Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам (Мф. 6: 33).

Спаси всех Господи.

16.09.2019

Просмотров: 46
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать