X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как давать церковную десятину?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Я хожу в церковь, но не являюсь членом никакой общины. Тем не менее решила отдавать десятину церкви — просто опускаю в ящик для пожертвований. Можно ли отнести к десятине, например, помощь инвалиду (не родственнику) или же это исключительно деньги для храма, а всё остальное — добровольная милостыня сверх десятины? Помогите разобраться.

Ольга

Ответ: Вообще-то, Богу нужно наше сердце. Даждь ми, сыне, твое сердце (Притч. 23: 26).

У нас нет такой строгой десятины, как у протестантов.

Конечно же, люди верующие, церковные жертвуют на храм, понимая, что храму нужен ремонт, строиться надо, платить зарплаты людям, которые трудятся в храме. Это из воздуха не возьмется, это пожертвование. И поэтому те, кто могут что-то пожертвовать, делают это ради Бога. Это прекрасно. Господь в должниках не остается, и то, что мы даем, сторицею воздает — это точно. Многие богатые верующие люди это понимают, поэтому жертвуют, строят храмы.

В данном случае Вы православный человек, Вы ходите в разные храмы и какую-то свою лепту вносите в церковную копилочку — это тоже нормально. Что-то Вы даете на благотворительность больным — всё это ради Бога. Помоги Вам Господи. Да не оскудеет рука дающего.

9.01.2019

Просмотров: 146
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси Вас Господи, дорогой Батюшка Андрей, за Ваш ответ! Слава Богу за ВСЁ!!!
Комментировать