X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Что делать, если сомневаешься в бессмертии души?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: У меня начались сомнения в бессмертии души и жизни будущего века, кажется, что молиться за умерших бесполезно, мы уже ничем им не поможем. Может, мне что-нибудь почитать о доказательствах бессмертия души?

Екатерина

Ответ: Сомнения приходят к человеку, потому что в каждом из нас живет грех. Я думаю, искренняя молитва за усопших поможет Вам развеять эти сомнения.

Читать можно, есть много литературы о бессмертии души, об опыте Церкви, о святых, о загробном мире. Но очень важно, чтобы Вы поборолись за ту связь, которая должна оставаться у любящих друг друга людей — у близких, родных. А эта связь может быть только через молитву, через веру, через доверие. Может быть, надо прийти на исповедь и сказать, что сейчас такие сомнения. Потому что, апостол Павел пишет, если нет воскресения мертвых, то суетна вера ваша (Ср.: 1 Кор. 15: 17). А Символ веры мы заканчиваем словами: «…чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века».

123

Так как грех живет внутри, он показывает нам всё по-земному (а земное — это всё временное) и говорит, что эта жизнь, которая у тебя сейчас есть — единственная, больше ничего нет. И вот здесь должен быть прорыв, движение Вашей души, Вашего сердца к душам Ваших усопших близких. Любовь, которую Вы имеете к ним, должна помочь Вам преодолеть эти сомнения и укрепляться в вере православной.

6.05.2019

Просмотров: 59
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Дорогой Батюшка Андрей! Искренне благодарю Вас за Ваш мудрый, сияющий Любовью, Ответ! Ваше Слово ложится в душу исцеляющим бальзамом. Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Комментировать