X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Библейские сюжеты: царский дворец из слоновой кости — миф или реальность?

К текстам Библии у скептиков часто возникают претензии. К сожалению, порой Священное Писание пытаются рассматривать исключительно как историческую литературу и, не найдя там ответов на свои вопросы, разочаровываются. Или, что тоже нередко бывает, в Библии выискивают некоторые «несоответствия» и ставят под сомнение ее боговдохновенность. Так, одним из камней преткновения долгое время был дом из слоновой кости, описанный в Третьей книге Царств.

«Такое не под силу даже царю!»

Итак, страницы Ветхого Завета знакомят нас с историей царя Ахава. Правил он в Самарии — на тот момент столице Израильского царства. Огромную власть над ним имела супруга Иезавель. Ее имя знакомо многим. Царица была жестокой, коварной. Она подталкивала и без того не отличавшегося благоразумием супруга к новым и новым беззакониям. В результате при Ахаве буйным цветом расцвели языческие культы, а сам он утопал в роскоши и праздности. Царской чете принадлежал роскошный дворец из слоновой кости. Давайте взглянем на текст Священного Писания и посмотрим, как он описывается: Прочие дела Ахава, все, что он делал, и дом из слоновой кости, который он построил, и все города, которые он строил, описаны в летописи царей Израильских (3 Цар. 22: 39).

«Невозможно! — говорили критики Библии. — Такое сооружение не под силу возвести даже очень состоятельному правителю».

Действительно, бивни слонов всегда ценились. Из них умелые мастера вырезали изысканные украшения и предметы интерьера: шкатулки, вазы, столики… Но целый дворец?! Нет, такого просто не могло быть, по мнению экспертов.

Удивительные результаты раскопок

И вот в 30-х годах XX века научная экспедиция исследовала территорию древней Самарии и под руинами обнаружила остатки двухэтажного дворца царя Ахава. В сохранности остался фундамент. Он был изготовлен из каменных блоков. Казалось бы, ничего необычного… Однако ученых поразили найденные облицовочные плитки. Они были вырезаны из слоновой кости! Вот в чем заключалась загадка дворца из слоновой кости — строение было облицовано дорогим материалом.

Таким образом, результаты раскопок доказали историчность фактов, описанных в Библии. Это прекрасный урок для нас и для будущего поколения — если что-то из текстов Священного Писания кажется нам нереальным или фантастическим, значит, мы просто не всё еще в состоянии понять и правильно интерпретировать…

31.05.2019

Просмотров: 83
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать