X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Батюшки говорят…»

Иерей Сергий Нежборт

Иерей Сергий Нежборт: Иногда нужно смириться с тем, что есть, и принять те обстоятельства жизни, которые сейчас есть. Это не значит, что человек где-то что-то сделал не так. Скорее всего, ему нужно прожить именно этот период жизни. И нужно прожить достойно: не отступить, не испугаться и не убежать, а остаться с Богом.

После Божественной литургии 20.01.2019

У каждого своя мера. Одному достаточно просто не обижать своих ближних, другому нужно каждый день богослужения посещать. Нам необходимо найти свой путь, найти себя в бурном потоке духовной жизни и не увлекаться мелочами.

После Божественной литургии 13.01.2019

________________________________________________________________

Иерей Александр Пашковский

Иерей Александр Пашковский: Господь говорит нам в Евангелии, что когда мы просим чего-то, то должны просить с верой. И всё, что нам полезно, Господь готов нам подать. Нужно только, чтобы мы в своей вере не хромали. А вера наша зависит от того, как мы живем.

Почему Господь исполняет просьбы святых? Потому что они непрестанно предстоят Богу, они живут верой. И нам нужно так жить.

***

Как только человек обидится, он попадает во власть гордыни, а значит, остается без Божиего покрова. Тогда хорошо вспоминать свои грехи и осуждать себя.

После Божественной литургии 09.01.2019

_________________________________________________________________

Иерей Валерий Захаров

Иерей Валерий Захаров: Молитва храмовая, домашняя или Иисусова — это попытка предстоять перед Богом; это попытка услышать Его, подчинить свою волю Его. Это попытка общения.

***

Исповедь — это также элемент трезвения, попытка сбросить с себя пыль, недоразумения или грязь и восстановить отношения с Богом. И хочется, чтобы это было не постоянное перечисление одних и тех же поражений, но видение Бога, идущего рядом или ждущего нас.

***

Бог всегда относится к нам одинаково — с любовью. Она может быть скорбящей либо ликующей, но это всегда любовь.

Перед исповедью в детском интернате 11.01.2019

_____________________________________________________________

Иерей Сергий Фалей

Иерей Сергий Фалей: Как только поймал себя на чем-то нехорошем, и совесть тебе подает обличающий голос, сразу нужно приносить покаяние, и хорошо, если оно произойдет еще до того, как мы дойдем до аналоя с крестом и Евангелием.

***

«Спаси, Господи» — фраза, которую мы привыкли часто произносить, но это ведь молитва. Хорошо, что мы даже за что-то малое благодарим и желаем человеку спасения, но как часто эта произносится механически! Нельзя, чтобы так было, мы же к Богу обращаемся, благодаря человека, просим ему спасения.

После всенощного бдения 26.01.2019

________________________________________________________________

Иерей Георгий Глинский

Иерей Георгий Глинский: Часто неофит стремится не сказать своим близким что-то о Христе, Которого он обрел на своем жизненном пути, а просто отформатировать всё окружающее, превратить в однородную среду, чтобы ему самому было комфортно, не думая о том, что близкие ему люди носят в себе образ Божий. Мы должны понимать, что все мы разные, и у каждого свой путь и свои сроки в отношениях с Богом. Всем людям открыт путь к Богу, и любой человек, у которого есть совесть и разум, обязательно придет к Богу. Мы своими действиями должны помочь ему, а не мешать.

***

Наша проповедь должна быть проповедью жизни, потому что когда мы окажемся перед лицом испытаний, тогда можем в полной мере проявить себя как проповедники истины Христовой. Все экстремальные ситуации, не говоря уже о гонениях и реальных притеснениях за веру Христову, очистят нас от шелухи перед лицом Божиим и откроют нам, кто мы есть и как готовы говорить о Христе, о Боге, Который открывает Царствие Небесное для всех, о Боге, Который есть Любовь.

После Божественной литургии 16.01.2019

Мы не должны искать себе дополнительных страданий и преград на пути в Царствие Небесное, духовных приключений, что является проявлением духовной незрелости и глупости. Мы должны проживать те обстоятельства жизни, который возникают перед нами. Всё то, что с нами происходит, мы должны воспринимать с терпением и доверием Богу.

***

Те испытания, которые мы имеем, посылаются не нам конкретно, но всем, с кем мы связаны невидимыми узами любви, и здесь я говорю о Церкви Христовой.

***

Имея опыт испытаний, скорбей и страдания, мы должны научиться любви и сочувствию тем людям, которые нас окружают. Только тогда мы можем называть себя христианами.

После Божественной литургии 23.01.2019

21.03.2019

Просмотров: 138
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю ВАС, дорогие Батюшки, за ВАШИ мудрые наставления! Как же всё премудро и просто, но скольких понуждений и усилий требуется приложить и исполнить ежечасно! Благодарю за ВАШУ отеческую поддержку, которая так боговдохновляет душу на труд! Спаси Господи!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать