X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Ахтырская икона Божией Матери

Эта святыня с невероятной историей обретения, к огромному сожалению, была утрачена в 1903 году. Ее похитили при отправке в Санкт-Петербург на реставрацию. Сегодня мы, конечно, можем приложиться к спискам «Ахтырской» Богородицы, но все-таки верим, что однажды обретем ее снова…

Впервые образ был найден в 1739 году. Случилось это в украинском городе Ахтырка, когда благочестивый священник Василий Данилов косил траву. Именно так — прямо в густой траве и была обнаружена чудотворная икона. Увидев исходящий от образа свет, батюшка с благоговением помолился и забрал святыню домой.

Целых три года Ахтырская икона находилась у отца Василия. Он даже изъявил желание обновить ее, однако иконописец, которому была поручена эта ответственная работа, услышал голос, велевший вернуть образ.

И вот спустя три года случилась в доме батюшки беда — заболела лихорадкой любимая дочь. Но Пресвятая Богородица не оставила дом Даниловых без Своего покровительства: явившись в сонном видении отцу Василию, Она велела обмыть икону, а воду использовать как целебную. Выпив этой воды, батюшкина дочка действительно получила исцеление. Позже и другие больные выздоравливали, испив этой воды.

Известие о новой чудотворной иконе быстро распространилось, и в 1743 году было произведено несколько расследований случаев чудесных исцелений. Письменные подтверждения очевидцев были представлены в Синод. В 1751 году Святейший Синод постановил почитать образ чудотворным.

Святитель Иоасаф Белгородский заложил в Ахтырке собор в честь Покрова Божией Матери, который был освящен в 1768 году. Именно здесь и покоилась святыня до того, как пропала…

Иконография Ахтырского образа восходит к образцам итало-греческого искусства. Божию Матерь мы видим изображенной со сложенными молитвенно руками на груди. Рядом находится распятый на Кресте Господь.

Списки этой иконы сегодня распространены повсеместно. Каждый из нас может обратиться к Богородице и получить помощь.

День памяти 15 июля по новому стилю (2 июля по ст. ст.)

Подготовила Елена Сомова

15.07.2019

Просмотров: 167
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать