X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

7 советов святых отцов

Как трудно подчас нам следовать Божиим заповедям и удерживать душу в чистоте! Кажется порой, что уже совершенно невозможно современному христианину устоять перед грехом и не погрузиться в страсти окончательно. Глотком свежего воздуха в такие минуты отчаяния становятся для нас советы и наставления святых отцов.

«Если постраждете со страждующим (невелико, кажется, сие) — с мученики счисляетесь». (Преподобный Моисей Путилов)

***

«Во всяком горе: и в болезни, и в скудости, и в тесноте, и в недоумении, и во всех неприятностях — лучше меньше думать и разговаривать с собою, а чаще с молитвою, хотя краткой, обращаться ко Христу Богу и к Пречистой Его Матери, чрез что и дух горького уныния отбежит, и сердце исполнится упования на Бога и радости». (Преподобный Антоний Путилов)

***

«Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращение к тебе других; если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь». (Преподобный Лев Наголкин)

***

«Если чувствуешь, что гнев объял тебя, сохраняй молчание и до тех пор не говори ничего, пока непрестанной молитвой и самоукорением не утишится твое сердце». (Преподобный Иларион Пономарев)

***

«Главное, остерегайтесь осуждения близких. Когда только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: "Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего"». (Преподобный Нектарий Тихонов)

***

«Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его, впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать тем же недостатком». (Преподобный Никон Беляев)

***

«Детям дайте доброе воспитание относительно нравственности, и, когда они будут достойны и будет им полезно, Бог силен обогатить их или даровать нужное и довольное». (Преподобный Макарий Оптинский)

Подготовил Павел Давыдов

27.03.2019

Просмотров: 108
Рейтинг: 2.5
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад

Александр

5 лет назад
Молите Бога!
Благодарю Вас, дорогие сотрудники сайта, за такие необходимые душе слова поддержки и утешения Святых отцов! Ведь в минуты духовной брани душа глубоко чувствует одиночество, беспомощность перед врагом. Преобретая опыт с помощью Святых подвижников Церкви, душа укрепляется, учится побеждать врага силой Божией!
Комментировать