X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Я, может быть, что-то не понимал, но читал "Апостол" на церковнославянском языке...»

«Я, может быть, что-то не понимал, но читал 'Апостол' на церковнославянском языке...»

Все вопросы решаются внутри человека. Чем меньше мира у человека, тем больше у него вопросов и недоумения… От избытка сердца глаголют уста (Ср.: Мф.: 12: 34), и если человек смиряется, то обретает мир Божий — это и есть ответ на все вопросы.

Вот когда я пришел в храм, то, помню, на церковнославянском языке мне многое было не понятно. А мне сказали: «Ты пойми только: "Господи, помилуй"». Я смирился, потому что действительно еще не понимал этого. И был мир в сердце… Постепенно Бог отвечал мне на вопросы — не через рассудок, не через ум, зараженный грехом, а через сердце. Я, может быть, что-то не понимал, но читал «Апостол» на церковнославянском языке. Мне один священник говорит: «Зачем ты читаешь на славянском языке, ты же и половины не понимаешь?!» Я ответил, что не то что половины не понимаю — хорошо, если один процент! Но этот язык — церковнославянский, и в нем есть дух… Это я чувствую! Я думаю, что внутреннее понимание и внутреннее приятие гораздо глубже. Хотя, конечно, ум тоже должен работать.

Страшно, если мы всё будем знать, всё понимать и всех учить! Наверное, от сердца к сердцу можно больше сказать, чем словами, в которых много пустоты…

24.05.2018

Просмотров: 44
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать