X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Встреча с человеком

В нашей жизни происходит очень много встреч. Иногда эти встречи бывают незначительными эпизодами, а иногда — меняют нашу жизнь. Евангельская история — это вообще история встречи человека и Бога. В каком-то смысле она не заканчивается на последней странице Нового Завета, она продолжается в нашей жизни. Порой достаточно мига, секундочки, которой человек потом живет всю свою жизнь. Помните евангельскую самарянку? В ее жизни тоже состоялась такая встреча. И, наверное, вся ее предыдущая жизнь была подготовкой к этой встрече, а вся последующая — памятью об этом, и не просто памятью как воспоминанием, а живым опытом встречи.

Каждый человек, приходя в храм, к Богу, тоже приходит не просто так. Он проживает какие-то важные моменты. И хотелось бы, чтобы наша встреча с Богом была не каким-то далеким прошлым, историей, чтобы не было так, как будто человек листает альбом со своими старыми фотографиями, смотрит и думает: «Какой я был тогда молодой, красивый, стройный…» — а чтобы это было тем, что продолжается, тем, чем мы живем и теперь. Может быть, не всегда мы это так же ярко чувствуем, как в начале, но хотелось бы, чтобы память об этой встрече не проходила.

Конечно, в нашей жизни есть не только встречи, есть и расставания. Хотелось бы, чтобы у нас было больше встреч с Богом и больше расставаний с грехом, со своей внутренней неправдой, со своим эгоизмом.

Встреча с человеком — это тоже в каком-то смысле очень важный момент в жизни. Поэтому хочется, чтобы каждый человек, которого мы встречаем на своем пути, действительно был тем, через кого мы могли бы увидеть Бога. Иногда бывает, что мелькает в нашей жизни столько людей, и ты встречаешь человека не то что каждый день, а по десять раз на день, но только потом, когда с ним расстаешься навсегда, понимаешь, кто вообще это был... Поэтому давайте будем, встречая друг друга, смотреть не на поверхность, не на то, что, может быть, бросается в глаза в первые секунды, а пытаться видеть глубину, которая есть в каждом человеке.

17.07.2018

Просмотров: 46
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси Вас Господи, дорогой Батюшка Сергий, за добрые и мудрые слова о Встрече! Помогай и укрепляй нас всех Господи!
Комментировать