X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Вообразилиса Потаповна

Жила-была на свете одна очень хорошая и послушная девочка. Звали ее Василиса. Правда, она считала себя уже достаточно взрослой, поэтому велела своему коту Безобразнику величать ее не иначе как Василисой Потаповной.

Безобразник был, в общем-то, не против — лишь бы хозяйка за ухом чесала да сметанкой угощала.

— Василиса! Всё зову тебя, зову, а ты не идешь! — однажды утром посетовала мама. — Опять в облаках витаешь?

Девочка только вздохнула. Она ведь и правда ничего не слышала. Что поделаешь: любила наша Василиса помечтать. То принцессой себя представит в красивых, расшитых драгоценными каменьями нарядах, то, не поверите, укротительницей львов вообразит! А что? Она бы запросто смогла!

— Василисушка, — попросила мама, — помоги мне на стол накрыть, скоро к нам приедет тетя Параскева со своими девочками.

Ох, как Василиса не любила дочек тети Параскевы… Но что делать? Никуда от них не спрячешься. Анастасия с Аннушкой, может быть, были и неплохими девочками, вот только вечно Василисины игрушки портили. В последний раз, например, уронили ее любимую куклу прямо в миску с кашей!

— Будь с ними поласковей, — учила дочку тем временем мама. — Они же еще маленькие совсем.

Кивнула Василиса, а сама давай мечтать, как было бы хорошо, если б Анастасия с Аннушкой не приехали. Ведь могут же они заболеть! И так Василиса увлеклась, что не сразу и заметила, как Безобразник уселся у ее ног и начал жалобно мяукать.

— Чего тебе? — погладила девочка кота по мягкой шерстке.

— Василиса Потаповна, нельзя о плохом мечтать! Даже в мыслях не желай другим зла!

— Это еще почему? — удивилась девочка. — Я же никому ничего плохого не делаю

— Нельзя, нельзя, нельзя! — заволновался Безобразник. — Тебе же худо потом будет!

Но Василиса лишь отмахнулась от него, тем более что и гости подоспели. Вскоре Василиса снова погрузилась в сладкие грезы. Только на этот раз она уже не желала быть принцессой или укротительницей. Оказалось, что намного приятнее представлять невероятные истории про своих обидчиков. Взять, к примеру, Пашку с Колей. Они постоянно в нее снежки бросали, а это, между прочим, очень неприятно. Вот бы родители выпороли мальчишек как следует за такие проделки! Потом вспомнила наша Василиса и про свою учительницу, которая ей двойку незаслуженно поставила. И даже маме кое-что припомнила! В общем, такого девочка навоображала, что даже в сказке стыдно написать!

Вдруг, словно по волшебству, вокруг нее выросла невидимая стена, оградившая от всех людей. Хотела она к гостям подойти, но стена не пускала! Испугалась Василиса, заплакала… Она уже и с дочками тети Параскевы рада была поиграть, да не могла!

— Что же мне теперь, всю жизнь одной-одинешеньке жить?! — всхлипывала девочка. — И за что мне такое наказание?

Тут Безобразник из-под стола вылез и принялся утешать хозяйку

— Говорил я тебе, Василиса Потаповна, чтобы ты злое людям даже в мыслях не желала… Теперь ты сама себя и наказала: своими мыслями стену невидимую возвела. Но ты не кручинься! Если искренне раскаиваешься и впредь постараешься следить за своими мечтами, волшебная стена обязательно исчезнет!

— Я раскаиваюсь! — закричала девочка. — Честно-честно! Больше ни за что на свете не дам худым мыслям одолеть меня!

Только Василиса это сказала, как стена растворилась, словно и не было ее вовсе. Побежала девочка скорее маму обнимать. Потом подумала немного и принесла Анастасии с Аннушкой своих кукол — пусть играют, они же маленькие еще… Так на душе ее после этого светло и радостно стало, что Василиса подумала: «И зачем я столько времени на пустые мечты трачу? Радовать других, оказывается, намного приятнее!»

12.06.2018

Просмотров: 194
Рейтинг: 4.3
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Спаси Господи Вас, Наталья, за добрую и мудрую Сказку!
Очень понравилось художественное оформление и Портрет Котика!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать