X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Тропой земной к высокой тишине

«Отец Сергий не знает нот и поет, как хочет. Так же и кино снимает —как Бог на душу положит». Так начинается описание нового диска «Тропой земной к высокой тишине» — полной фильмографии протоиерея Сергия Баранова, бережно собранной и изданной аудиостудией Свято-Елисаветинского монастыря. Сразу девять фильмов на одном диске. По словам создателей сборника, работы отца Сергия впечатляют именно простотой, которая, однако, сочетает в себе и глубину, и высоту, и поэтичность, и стиль, и пронзительную откровенность.

Протоиерей Сергий Баранов — секретарь Орской епархии, руководитель епархиального отдела по церковной архитектуре и иконописи, духовник Иверского женского монастыря в г. Орске. Расписывает храмы и пишет иконы; занимается помощью бездомным; более 20 лет посещает тюрьмы, Гайский детский дом-интернат (Оренбургская область). Автор нескольких книг. За свои киноработы награжден премиями на международных кинофестивалях. Воспитывает шестерых детей.

В одном из интервью отец Сергий сказал: «В молчании создается внутренняя тишина, и в этой тишине слышится Бог. Ум, который желает видеть Бога, должен на какое-то время замолчать, остановиться, найти не внешнюю тишину, а внутреннюю». Мы встретились с Еленой Наследышевой — редактором монастырской аудиостудии, журналистом и поэтессой, чтобы обсудить, почему киноработы отца Сергия помогают обрести ту самую внутреннюю тишину.

— О тюрьмах, детских приютах, Афоне и литургии снято немало фильмов. Как и почему было принято решение собрать на один диск именно картины отца Сергия Баранова? Они звучат как-то по-особенному?

— То-то и оно, что звучат его картины действительно по-особенному. Как журналист, работающий в православных СМИ уже более 20 лет, я встречала разные материалы, видела разные фильмы, сама создавала радио- и телепрограммы. Но то, как в картинах отца Сергия подано христианское мироощущение, осмыслена церковная жизнь и социальная деятельность, трогает по-новому.

Все-таки как велика значимость личности! Отец Сергий благодаря своему таланту, своим творческим способностям, выраженным с помощью киноискусства, выводит человека церковного и, казалось бы, искушенного в вопросах духовной жизни на другой уровень восприятия. Простым, доступным языком он говорит об очень глубоких вещах. Люди, которые давно в храме, думаю, будут смотреть эти фильмы с большим интересом.

— Какие первые фильмы отца Сергия Вы увидели?

— «Страна Пиросмани», «Философия покаяния» и «Письмо с Афона».

— Говоря о личности отца Сергия, я вспоминаю свое первое впечатление от встречи с ним. Внешне батюшка показался мне очень строгим, эдаким духовным богатырем, мужественным, собранным, даже суровым. Но когда к нему начали подходить люди, он моментально изменился: улыбался, подходящих крепко обнимал, целовал в лоб… Как папа… А как режиссер — какие качества он в себе сочетает?

— Каждый его фильм — это проповедь и исповедь одновременно, монолог и доверительная речь, где все слова и кадры пронизаны любовью, состраданием и молитвой за всех увечных, преступивших законы добра, измученных бедами. Его фильмы, по сути, импровизация без академического образования; дарование, которое вырвалось наружу. К слову, руководитель студии Константин Карманов, посмотрев картины отца Сергия, резюмировал: «Я нашел близкого по духу человека. Издаем!»

При просмотре его фильмов я пришла в такое эмоциональное состояние, что уже не могла остановиться. Первые три картины отсмотрела практически без перерыва. «Страна Пиросмани», например, поразила задором. Это рассказ про Грузию, сначала печальный, с философскими вставками — и вдруг неожиданно прерванный танцем отца Сергия! Представляете? Батюшка в подряснике танцует по-грузински!

Его документальный фильм «Не забывай меня», снятый в Гайском детском доме-интернате, где содержатся дети и подростки с серьезными психофизическими нарушениями, — синтез эмоционального и интеллектуального воздействия, пища для ума и сердца одновременно. Без слез, конечно, смотреть невозможно.

— А что именно Вы говорили Константину, чтобы убедить его выпустить диск?

— Собственно, всё то, что и сейчас говорю. Я сказала, что это не коммерческий продукт, а кино для тех, кто ищет в Православии новой глубины, более глубинного понимания того же богословия. Вот «Письмо с Афона» — это богословское размышление о вере, о диалоге души человеческой с Богом. Но это не академическое, не отстраненное богословие, а оригинальный, своеобразный взгляд на многие привычные для церковного человека вещи. Взгляд, в котором отражены живые, искренние чувства, мысли, религиозный опыт автора. Отец Сергий с самого начала захватывает внимание зрителя целиком. Надо сказать, ему помогает замечательный оператор. Я рекомендую всем, кто любит читать богословскую литературу, посмотреть эти фильмы.

Важно отметить, что отец Сергий затрагивает разные проблемы. «Литургия» — вовсе не рассказ о богослужении как таковом. В фабулу фильма органично вплетены истории разных людей, судьбы которых довелось наблюдать отцу Сергию как священнику (и впоследствии сделать очень интересные выводы). Например, история бизнесмена, попавшего во власть денег, а затем принявшего монашеский постриг. Или рассказ о семье, на которую одна за другой наваливаются многочисленные житейские проблемы... В целом это зарисовки, понятные абсолютно каждому.

— Можно несколько слов о новых работах 2018 года, опубликованных на диске «Тропой земной к высокой тишине»?

— Самый свежий фильм — «Параллельные». Вот такое фантастическое название. «Параллельные», как мне кажется, будет интересен и церковным людям, и вообще всем ищущим ответа на вопрос «есть ли Бог?». Он построен в форме диалога с атеистом, который задает очень неудобные, провокационные вопросы. При этом в картине неоднократно упоминается великий ученый-физик Альберт Эйнштейн, цитируются его высказывания. В итоге отец Сергий подводит зрителя к изумительно неожиданному восприятию веры как таковой. Он не говорит о вере лозунгами, какими-то аксиомами, но через свои аргументы дает возможность человеку современному, как никогда прежде доверяющему науке, самому сделать выводы.

Второй фильм 2018 года — «Я расскажу вам о русской Европе» — повествует о том, как жили и живут русские эмигранты, как они хранили и хранят православную веру после вынужденной эмиграции из-за революции 1917 года и последовавших репрессий.

— Елена, нередко можно услышать резонный вопрос: «Зачем покупать диски, если можно чуть-чуть подождать и все найти в Интернете?» Мне кажется, для аудиостудии это один из наиболее актуальных вопросов. Как Вы на него отвечаете?

— В каждое такое произведение вложена масса трудов. И разве автор не заслуживает вознаграждения за них — и морального, и материального? Ведь Сам Христос говорил, что «трудящийся достоин пропитания». Это замечательно, когда есть возможность даром раздавать материалы — заниматься благотворительностью. Но этот мир ставит нас в определенные условия. И человек верующий, стремящийся к Небесному, вольно или невольно оказывается зависимым от неких прагматичных условий нашего земного бытия и должен их учитывать.

Приобретение диска — это способ материально поддержать студию. Ведь это огромный труд — отобрать, оформить и предложить человеку высокохудожественное и интересное произведение. Занимаясь отбором материалов, я часто вижу весьма сомнительные тексты, аудио- и видеопрограммы, фильмы, способные навредить душе. Мы же предлагаем проверенные произведения, дающие пример, можно так сказать, здоровой духовности, и тем самым освобождаем от необходимости поиска нашу аудиторию, у которой сегодня катастрофически не хватает времени.

— Елена, позвольте задать немного бунтарский вопрос. В одном из мастер-классов по журналистике я прочла следующее: когда журналист берется за материал, необходимо поставить себя на место своей аудитории и ответить на вопрос: «У меня мало времени, почему я должен это читать?» Со своей стороны спрашиваю Вас: почему стоит смотреть эти фильмы?

— Как-то одна сотрудница православного издательства сказала удивительную фразу: «Лучше быть с Богом, чем писать о Нем». Если вы хотите быть с Богом, посмотрите эти фильмы — и вы почувствуете, что Христос посреди нас.

 

Диск «Тропой земной к высокой тишине» спрашивайте в церковных лавках Свято-Елисаветинского монастыря, на духовно-просветительских выставках, а также по тел.: +375 44 776 73 11 (Алексей), +375 17 289 03 03, e-mail: [email protected]. По адресу [email protected] можно заказать пересылку любого аудиоматериала в формате MP3 через Интернет с помощью уникальной ссылки, а также QR-кода.

Содержание

  1. Параллельные (2018)
  2. Я расскажу вам о русской Европе (2018)
  3. Письмо с Афона (2017)
  4. Страна Пиросмани (2016)
  5. Не забывай меня (2015)
  6. Литургия (2014)
  7. Моя Ксения блаженная (2013)
  8. Философия покаяния (2012)
  9. Разговор о любви (2018)

Беседовала Мария Котова

2.10.2018

Просмотров: 140
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать