X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Се, Фома неверующий...

Се, Фома неверующий…

Воцерковление… Я иду к этому очень медленно, но, смею надеяться, бесповоротно. Как Фоме неверующему, мне постоянно нужны доказательства. Не то чтобы я их требовала, просто Господь, видя меня насквозь, — укрепляет, время от времени посылая недвусмысленные ситуации.

Недавно пришлось пойти в поликлинику. Повод был пустячный — справка в бассейн, но, поскольку в медучреждении я появляюсь редко, доктор из доврачебного кабинета с тихим злорадством (так мне показалось) отправила меня проходить «диспансеризацию». Я была к этому готова и, поддерживая себя «аутотренингом» («Я спокойна, спокойна, это неизбежно, это скоро закончится…»), три дня честно сидела в очередях. И вот — все заключения специалистов на руках, я снова перед дверью доврачебного кабинета. На этот раз здесь собралась огромная очередь — перед собой я насчитала 14 человек. Прошло не менее 60 минут. Люди, которые прождали уже несколько часов, начали нервничать. Один пациент проводил в кабинете не менее 30 минут, а до конца приема оставалось всего два часа. Подошли еще человек пять — без очереди, «на подпись». Все заспорили, закричали… Я уже начала подумывать о том, чтобы прийти завтра. Поддаваясь общему настроению, стала немного раздражаться. Вспомнила про вредность врача, которая в первый мой приход показательно «посмиряла» меня (исключительно в целях профилактики нервных заболеваний, я понимаю): как заставила посидеть в очереди в другой кабинет ради получения бланков, а потом позвала к себе и спокойно достала их из шкафа; как дала мне самой их заполнять, а после первого заполненного раздраженно забрала оставшиеся со словами: «Ну, Вы мне так весь стержень испишете!» (я не знала, плакать или смеяться); как напоследок в ответ на какие-то мои уточняющие вопросы сказала: «Всё-всё, мне не до Вас…»

Тем временем трое из пяти человек, штурмом прорвавшихся в кабинет на подпись, минут через десять вышли с заветными бумажками, а двое горестно остались ждать, когда врач подмахнет и их справки. Прошло еще минут десять. Ну, уж если для подписи требуется столько времени!.. Ты где, «аутотренинг»? И тут я вспомнила и просто сказала про себя: «Господи, помилуй». ПРОСТО СКАЗАЛА.

Через минуту дверь кабинета открылась — доктор вышла к очереди, чтобы объявить: «Граждане, вы как-то рассчитывайте. Я же всех не успею принять!» В ответ со всех сторон полетели возмущенные реплики. Одна из них принадлежала женщине, которая сидела в очереди рядом со мной. Врач повернула голову в нашу сторону, чтобы ответить, увидела меня, прищурилась, припоминая, и вдруг сказала: «Вы же за справкой в бассейн? Что ж Вы сидите, проходите, я Вам выпишу». Народ взревел, а она, ошеломляя меня еще больше, добавила: «Так человек уже в третий раз ко мне приходит!» И увлекла за собой в кабинет. Через пару минут я, как на крыльях, вылетала из поликлиники…

Вечером, когда за ужином я всё рассказала мужу, он посмотрел на меня круглыми от удивления глазами и прокомментировал: «Ничего себе!» Это он про необъяснимую трансформацию в поведении врача. Потому что про «Господи, помилуй» он пока не поверил бы. Тот еще Фома…

08.05.2018

Просмотров: 48
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать