X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Салат «Муравейник» с курицей и картофельной соломкой

Салат «Муравейник» с курицей и картофельной соломкой — вкусный, сытный и красивый салат, который украсит любое праздничное застолье, дополнит домашний обед или ужин и не будет лишним на пикнике.

Ингредиенты:

  • куриное филе 1 шт.;
  • огурец свежий 1 шт.;
  • помидор 1 шт.;
  • сыр твердый 50 г;
  • чеснок 1 зубок;
  • майонез 3–4 ст. л.;
  • картофель 2 шт.;
  • масло подсолнечное для жарки;
  • укроп 2 веточки;
  • соль;
  • молотый черный перец.

Для приготовления салата понадобится куриное мясо. Не обязательно покупать филе, это могут быть ножки или бедра. Курицу хорошо промойте и опустите в сотейник с холодной водой. Отправьте на огонь. Варите до мягкости 15–25 минут с момента закипания. Время варки зависит от размера кусочков. После того как курица приготовится, оставьте ее остывать в бульоне. Благодаря этому мясо получится сочным.

Остывшее мясо достаньте из бульона и промокните салфеткой от лишней жидкости. Нарежьте небольшими кусочками и переместите в глубокий салатник.

Сполосните плотный помидор, обсушите полотенцем. Разрежьте пополам. Если овощ достаточно сочный, удалите ложечкой жидкую часть. Мякоть нарежьте кубиками. Добавьте в салатник к курице.

Промойте и обсушите свежий огурец. Срежьте кончики с обеих сторон. Измельчите на крупной терке. Натертый огурец переместите к остальным ингредиентам.

Сыр твердых сортов натрите на крупной терке. Очистите зубок чеснока. Пропустите его через чеснокодавилку. Оба ингредиента добавьте в салатную миску.

Добавьте майонез. Приправьте солью и молотым перцем. Перемешайте. Накройте пищевой пленкой и отправьте пока в холодильник.

Теперь пожарьте соломку из картошки. Очистите клубни картофеля, хорошо промойте. Натрите на терке для корейской моркови.

Переместите в миску и промойте проточной водой несколько раз. После этого откиньте на дуршлаг и хорошо обсушите салфетками, чтобы соломка не была влажной.

Заранее отправьте сковороду с маслом на огонь. Очень хорошо разогрейте. В горячее масло опустите порциями соломку и обжарьте до золотистого цвета. Периодически перемешивайте, чтобы соломка зарумянилась равномерно со всех сторон. Выложите на бумажное полотенце, чтобы удалить остаток масла. Остудите.

Подберите конусообразную миску или отрежьте верхнюю часть пластиковой бутылки. Переместите в нее салатную массу. Утрамбуйте ложкой.

Переверните салатную массу на блюдо. Должна получиться вот такая горка.

Сверху посыпьте картофельной соломкой и рубленым укропом. Салат «Муравейник» с курицей и картофельной соломкой готов. Приятного аппетита!

6.11.2018

Просмотров: 121
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю за прекрасно оформленный оригинальный рецепт. Приготовлю с удовольствием и с Любовью! Спаси Вас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать