X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Притчи совы Анфисы. «Страшное» наказание

Пришла однажды к сове Анфисе ежиха и стала на сыночка любимого жаловаться:

— Мой озорник постоянно норовит один в глубь леса убежать! А ты знаешь, Анфиса, как это опасно! Я ему уж тысячу раз говорила, чтобы без нас с отцом из гнезда ни шагу. Да всё без толку…

— Так придумай для него какое-нибудь наказание, — посоветовала сова.

Но ежиха грустно вздохнула:

— Не могу. Он мне еще на прошлой неделе заявил: «Раз ты меня ругаешь и наказываешь постоянно, значит, не любишь!»

Анфиса чуть с ветки не упала от такой глупости. Потом ухнула деловито несколько раз и сказала:

— Иди домой, ежиха, и скажи своему сыночку, что всё ему теперь можно, и наказывать ты его ни за что не станешь. А как вечер наступит, я к вам в гости прилечу…

Так они и сделали. Только первые звезды зажглись на небе, сова расправила крылья и поспешила на другой конец леса. Подлетела к знакомому кусту, под которым семья ежей жила, а там та-а-акое! Ежонок от счастья колючки распушил и прыгает, счастливый, вокруг гнезда. Ежиха голосит, обливаясь горючими слезами. И только папа-еж, как всегда, невозмутимо читает газету. Уж он-то знает — если сова за дело взялась, значит, всё хорошо будет.

— Что это ты тут расшумелся? — ухнула Анфиса, подойдя к ежонку.

— Мне мама теперь всё разрешает! — радостно воскликнул тот. — И больше ни за что наказывать не станет! Эх, пойду я сейчас лес покорять! Все-все закоулки обойду, под каждый куст залезу! Ведь вокруг столько всего интересного… И не нужны мне взрослые, я теперь сам себе начальник!

Сова склонила голову на бок и задумчиво протянула:

— Ужас ужасный, кошмар кошмарный… Хуже наказания на всем белом свете не найти…

— Ты что это, сова, — удивился ежонок, — не поняла, что ли? Мне теперь, наоборот, всё можно!

Анфиса сощурила свои огромные глазищи и говорит:

— Экий ты глупый! Это же и есть самое страшное наказание — когда родители тебя воспитывать перестают! Слыхал, что с зайцем стало, которого мама за вранье не наказывала? Так заврался ушастый, что весь лес над ним смеется, стыдно нос из норы показать.

Призадумался ежонок, а сова продолжает:

— А про медведя нашего слыхал? У Прокопа Прокоповича вся семья в городе живет. И родители, и братья в цирке работают — настоящие звезды! Одного его туда не приняли. Знаешь, как ему обидно? И всё лишь потому, что он с детства тренироваться не любил. Даже от зарядки отлынивал. Медведица его жалела и на всё глаза закрывала. А теперь мечтает наш косолапый о цирке, да только никто его туда не берет — слишком неуклюжий.

Тут и папа-еж решил в разговор вмешаться:

— Это ладно! А вот что с енотом случилось…

Взрослые многозначительно переглянулись. Ежонок, которому было даже страшно представить, что же произошло с бедным енотом, жалобно попросил:

— Не надо мне такого страшного наказания! Пусть уж лучше как раньше будет…

Сова кивнула:

— Мудрое решение. И запомни, ежонок: кого родители любят, того и наказывают. Потому что от беды уберечь хотят!

Ежиха поцеловала в нос присмиревшего сыночка, а сову усадила за стол. Стали они чаевничать да о всяких пустяках болтать. И так им весело было, что ежонок вдруг подумал: «Зачем это я от родителей всё сбежать норовил? Дома ведь так хорошо!..»

12.07.2018

Просмотров: 303
Рейтинг: 3.4
Голосов: 12
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать