X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Декоративный кактус

вязаный кактус

Искусственные растения, связанные крючком, — отличный способ украсить дом. К тому же такие цветы не требуют постоянного ухода и полива. Этот мастер-класс покажет, как связать крючком кактус в горшочке.

Для изготовления такой поделки потребуются:

  • пряжа «Ареола» коричневого, белого, зеленого цвета и немного желтого;
  • крючок от 2,5 до 3 мм;
  • ножницы;
  • игла;
  • синтепон;
  • фетр коричневый.

В тексте использованы сокращения:

  • стсн — столбик с 1 накидом;
  • стбн — столбик без накида;
  • лрстсн — лицевой рельефный столбик с накидом;
  • ирстсн — изнаночный рельефный столбик с накидом.

Начать нужно с 5 воздушных петель. Эту цепочку далее замкнуть в кольцо, провязав 1 соединительную петельку в самую первую петлю.

вязание крючком

Первый ряд очень простой. Нужно сделать 2 петли вместо 1 стсн. Дальше нужно связать круг. Для этого необходимо провязать 11 стсн внутрь получившегося кольца. Вместе с петлями подъема всего получится 12 стсн. Закрыть ряд, связав 1 соединительный столбик во 2-ю петлю подъема.

вязание крючком для начинающих

Дальше нужно перейти к выполнению нового ряда. Начать, как обычно, с 2 петель для подъема вместо 1 стсн.

В следующий столбик связать 1 стсн и 1 лстсн. В следующий столбик связать то же самое. Таким образом нужно провязать весь ряд по кругу. Так деталь увеличится.

вяжем поделку

Следующий ряд будет тоже несложным. Нужно в каждый стсн провязывать по 2 истсн, а в каждый лрстсн выполнять по 1 лрстсн.

вязание крючком

Дальше прибавлять не нужно. Все последующие ряды до нужной высоты кактуса выполняются по узору. То есть нужно вязать в каждый лрстсн 1 лрстсн, а в каждый ирстсн выполнять такой же ирстсн.

вяжем кактус

Дальше необходимо вязать столько одинаковых рядов, сколько нужно для желаемой высоты.

Затем нужно взять любой наполнитель для мягких игрушек и набить им получившуюся деталь. На этом этапе нужно сделать 1 воздушную петлю, а потом затянуть ее, вытянув нить примерно на 10–15 см, чтобы потом было удобно пришивать.

Многие кактусы цветут маленькими цветочками. Обычно это белые или желтые цветки. Значит, потребуется нить белого или желтого цвета, можно использовать красный или розовый. Чтобы связать цветок, необходимо выполнить скользящую петлю.

Дальше нужно сделать 3 петли и выполнить 3 стсн внутрь петли. Потом снова набрать 3 петли и провязать 1 соединительный столбик внутрь петли. Один лепесток готов. Затем необходимо повторить еще 4 раза и крепко стянуть скользящую петлю. В центре цветка нужно сделать тычинку из желтой нити. Ее просто просунуть с изнаночной стороны и завязать.

как связать цветок крючком

Теперь деталь лучше отложить и приступить к вязанию горшочка.

Начинать будем со дна. Для этого необходимо набрать 4 петли и соединить их в кольцо. Потом выполнить 2 петли и 11 стсн. В новом ряду, чтобы увеличить размер детали, нужно провязать по 2 стсн в каждый стсн предыдущего ряда.

вязаный цветочный горшок

Дальше нужно вывязать 1 стбн и сделать по 1 стбн в каждую петлю, но крючок нужно проводить не под полную петлю, а под заднюю стенку петель, чтобы подняться вверх.

Следующие 2 ряда выполняются без прибавок, а вот новый ряд нужно провязать с прибавлением через 2 петли.

И затем нужно сделать 6 рядов без прибавок.

горшок для цветов крючком

Дальше будем вязать края горшочка, поэтому нужно подняться на 3 петли и связать по 1 стсн за передние стенки петель.

Практически у всех горшочков есть поддоны, поэтому будем вязать. Начинать нужно с 4 петель, которые замкнуть в кольцо. Дальше необходимо провязать 2 петли и выполнить 11 стсн. Далее затянуть петлю и подняться на 1 стбн. Потом нужно связать 1 ряд, прибавляя в каждую петлю. А в новом ряду провязать нужно с прибавкой через 1 петлю весь ряд.

Далее поднимаемся на 3 петли, а затем выполняем за заднюю стенку петель по 1 стсн.

небольшой вязаный горшок вязаный горшок

Осталось собрать поделку. Нужно наполнить горшочек синтепоном. Но сначала нужно придать форму дну горшка, чтобы оно не деформировалось. Для этого вырезать из картона круг, равный по диаметру дну горшка. Этот круг положить на дно и наполнить горшочек.

Дальше необходимо вырезать круг из коричневого фетра диаметром, равным диаметру горшка сверху. К центру этого круга нужно пришить кактус, а затем поместить его в горшочек, подтолкнув края фетра внутрь, чтобы спрятать синтепон. Можно аккуратно пришить фетр к горшочку.

Поделка готова! Она станет отличным украшением для интерьера дома или офиса.

вязаный кактус декор интерьера

30.11.2018

Просмотров: 268
Рейтинг: 3.5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю ВАС за удивительный жизнерадостный вязаный Кактус! С удовольствием и с радостью свяжу своим Кактусятам новых мягких друзей! Чудесное украшение для тёплого и уютного дома!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать