X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Что такое духовный рост?

Слово духовника обители

Что такое духовный рост? Как понять, есть ли он? Как увидеть свою жизнь? Для этого необходимо постоянное усилие, движение к Богу, постоянное преодоление себя, своего «Я». А если остановился, если сказал, что уже хватит, достаточно, то будет падение.

В Православии нужно вырасти, чтобы подойти к иконе. Я вспоминаю время, когда был в Кафедральном соборе, знал там женщин, подвижниц, которые страдали за Христа. Но иконы они понимали только как реалистические картины с выражением человеческой скорби, человеческого благоговения.

Однако можно идти к иконе как к богословию, к красоте, которая дает возможность говорить о Царствии Небесном внутри нас, а не просто подкрашивает мир, наводя румянец, делая глазки вверх поднятыми, ручки сложенными. А для того чтобы видеть состояние духа, нужен рост каждого из нас. Участие в литургии — что это? Это икона Тайной Вечери, понимаете? Это уже мир другой. Почему мы этого не понимаем? Потому что мы в человеческих рамках как в тисках. Наша душа мучается от греха, она не в состоянии принять Бога, не в состоянии открыть для себя красоту Божию. Мы считаем: я вижу так, значит, Бог такой. Вот такая должна быть правда, а такая должна быть Церковь Православная! Но почему мы не спросим себя: а какой же я? Есть какие-то внешние моменты: человек смыл с себя грим, и внешний вид стал у него вроде бы православный. Неужели этого достаточно? Конечно же, нет. И когда человек самодовольно говорит: я уже сестра! я уже монахиня! — это безумие.

Православие дает нам возможность роста, который вообще ничем не ограничен. Мы можем всё время расти, меняться, познавать Бога, Который непознаваем в Своей полноте. Через это познание, стремление к Богу мы с вами преображаемся, становимся новыми людьми, новой тварью, творением Божиим. Мы восстанавливаем свою личную икону. Какая наша икона сейчас? Я говорил на подворье, что когда приходят люди, изуродованные грехом, — фотографируйте и потом показывайте: вот это вы были такими, сейчас вы какие, а на самом деле должны стать совершенно другими. Мы можем сфотографировать себя в обиде, в унынии, в ропоте, в каком-то неспокойном состоянии — ужас! Если мы спросим: кто это? Это монахиня? Это сестра милосердия? Это послушница? Это прихожанка? Это православный человек? Нет. Это враг через человека смотрит. Представляете, как страшно! Это грех. Поэтому так важно: …да светится свет ваш пред человеки, яко да видят ваши добрые дела и да прославят Отца вашего Небесного (Ср.: Мф. 5: 16). Какое слово Божие для каждого из нас! А мы говорим: «Куда нам светиться? нам хотя бы покоптить!» И вот мы коптим, чадим…

Человека меняет Бог, когда человек доверяет Богу свое сердце, свою жизнь. И Бог может делать через людей, когда люди Ему не мешают. Мы должны постараться поменьше мешать Богу, и тогда в нашей жизни, в личной, в семейной, в служении — во всем будет: Всякое дыхание да хвалит Господа (Пс. 150: 6); От стражи утренния до нощи, от стражи утренния да уповает Израиль на Господа (Пс. 129: 6).

18.06.2018

Просмотров: 151
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Дорогой Батюшка Андрей!
Благодарю Вас за Ваши мудрые, полные любви и отеческого проникновения слова.
Слова Благословения на этот новый день моей жизни с Богом!!!
Низкий поклон сотрудникам сайта монастыря за ВАШЕ благословенное Служение!!!
Спаси ВАС Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать