X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Удивительная история у иконы святителя Иоанна

На столе передо мной лежит цветная фотография актрисы Татьяны Дорониной с дарственной надписью: «30.8.2011. Спасибо и благослови Вас Господь на всю жизнь и благо, дорогая Светлана. Доронина». Удивительная история у иконы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского произошла в этот день.

 

Чудеса Иоанна Шанхайского

Мое послушание в монастыре было связано с проведением экскурсий, во время которых слушатели узнавали об истории создания Свято-Елисаветинского монастыря, архитектуре храмов и их святынях, социальном служении сестер милосердия, укладе монастырской жизни. Обитель молодая, нет еще и 20 лет, поэтому все строилось и создавалось с нуля, в том числе иконы. Рядом находятся психиатрическая больница, интернаты, и часто на экскурсию приходят люди с большими внутренними проблемами, потухшими глазами, ищут помощи и какого-то утешения. Несколько лет назад в Елисаветинском храме появилась икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, и каждый раз, проходя мимо нее, я замечала на себе внимательный взгляд святого и легкую светлую улыбку на его устах. Потом стала задерживаться у иконы подольше, и, удивительное дело, сразу становилось на душе спокойно и хорошо, даже после самой краткой молитвы. Заметив такую помощь себе, я стала приводить к ней расстроенных людей, советовала им остаться наедине со святым, «пошептаться», называя его в шутку самым оптимистичным святым в храме. И отец Иоанн помогал!

В тот день, 30 августа, гостьей монастыря была знаменитая актриса. Она выглядела очень усталой, и я с трудом узнавала в ней ту красавицу, которую помнила по фильмам. Наверное, наш молодой монастырь не произвел на нее потрясающего впечатления, и она следовала за мной из вежливости... Но мне так хотелось ее чем-то порадовать! В Елисаветинском храме я стала почему-то рассказывать ей о святителе Иоанне, его жизненном пути, любви и сострадании к людям, о его особенном, трепетном отношении к детям, для которых у него в кармане всегда лежали конфеты… И вдруг, подходя к иконе святого, краем глаза я замечаю хвостик конфеты, свисающий с верха киота! Ура! Протягиваю руку и со словами: «Отец Иоанн и для Вас приготовил подарок, ведь он чудотворец!» — снимаю конфетку и подаю актрисе. Сначала немая сцена у нее, потом у меня. Буквально за несколько мгновений передо мной произошло превращение усталой, шаркающей ногами женщины с равнодушным взглядом в царственную, сияющую знаменитой улыбкой и глазами ту Татьяну Доронину, которую я помнила по фильмам. Она осталась у иконы «пошептаться» (а проблемы действительно были очень большие), и, похоже, святой утешил ее, как и многих других, кто приходил и приходит к нему. Уезжала из монастыря актриса совершенно в ином душевном состоянии. Верю, что и сейчас отец Иоанн помогает ей.

 

***

Да, еще одно маленькое чудо отца Иоанна. Я более 10 лет хожу в отделение к алкоголе- и наркозависимым. Неделю назад мне передали просьбу принести иконочку святого Иоанна. Кого именно — не сказали. Я отложила маленькую иконку святителя Иоанна Шанхайского, но никак не могла дойти, чтобы отдать тому, кто просил ее для своего сына. И вот сегодня в обед побежала в отделение, захожу в палату, а в ней на кровати лежит с окровавленным лицом женщина по имени Галина: утром упала с лестницы, разбито лицо, голова, вся в перевязках... И я вдруг понимаю, что отец Иоанн послал меня в больницу именно к ней и именно теперь. Положила больной иконку на голову, и она перестала стонать от боли. А та женщина, что просила для сына, — выписалась день назад. Хорошо, что у меня и маслице было, которое сестры привезли из Америки от мощей святителя. Через три часа в отделении служили молебен, а у отца Артемия заканчивалось маслице для елеопомазания — и ему святитель Иоанн помог: я полпузырька елея отлила в батюшкину бутылочку, и он пошел служить дальше. Как уже благодарила Галина за маслице и иконку! Святой и в самом деле спешит на помощь туда, где боль!

 

Март, 2017 год

02.07.2017

Просмотров: 148
Рейтинг: 5
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
6 лет назад
святой батюшка Иоанн моли Бога о нас грешных! дивен Бог во святых своих!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать