X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Речь шла не просто о помощи мирным жителям, а в буквальном смысле о спасении жизней»

Состоялась февральская поездка инициативной группы во главе с белорусским писателем Николаем Гавриловым в прифронтовые районы Донбасса.

— К сожалению, поездка выпала на пик боевых действий, поэтому многие планы пришлось изменить. Бои не прекращались ни на час. Такого я не помню за два года войны, — рассказывает Николай Гаврилов. — Целями нашей поездки были в основном школы и детские сады, но в связи с чрезвычайным положением все школы на прифронтовой линии были закрыты. В эту поездку речь шла не просто о помощи мирным жителям в прифронтовых районах, а в буквальном смысле о спасении их жизней. Наиболее тяжелая обстановка сложилась в поселках, находящихся между Ясиноватой и Авдеевкой. Связи с жителями там не было, все дороги оказались перекрыты, шли ожесточенные бои, и попасть в эти поселки можно было только в сопровождении разведподразделений.

Первой нашей целью стал Донецк-Северный — поселок, состоящий из многоквартирных домов, где до обострения ситуации проживало более 200 человек, в основном пенсионеры. Из-за обстрелов некоторые люди остались без крыши над головой, без света, без тепла при температуре минус 10 градусов. Было принято решение их эвакуировать. Эвакуация длилась целый день. Слава Богу, несмотря на обстрелы, никто из волонтеров не пострадал.

 

Поездка в прифронтовые районы Донбасса.

Второй целью работы группы стал поселок Спартак. Никто не знал, что там происходит. Нас очень тревожила судьба людей, проживающих на самой окраине, — «общины верующих», как ее называют в поселке. Там живет удивительная семья, которая приняла к себе еще одну семью, дом которой был разрушен в результате обстрелов, и женщину, муж которой был убит, а дом также разрушен. Вместе они живут так всю войну, как в раннехристианских общинах. Пробравшись к ним, передав им продукты и предметы первой необходимости, мы стали свидетелями чуда. В доме горит неугасимая лампадка, каждый день люди с иконами и молитвой обходят свой дом. За последнюю неделю танковые снаряды и снаряды РСЗО «Град» разбили все вокруг. Попадания снарядов были в 5─7 метрах по периметру их дома (знающий понимает, что это значит), а у них никто не пострадал, только у одного человека из ушей шла кровь. Сам дом также не пострадал, только разбились оконные стекла, осыпалась штукатурка, оказались выбиты двери. Их радости, когда мы к ним пробрались, не было предела. Мы остались там на ночь, словно переместившись в 1942 год. Вокруг мерцали вспышки, доносились удары разрывов, а в доме сидели семь человек и при слабом свете свечи слушали последние сводки по радио.

 

В таких условиях главным было обеспечить людей самым необходимым. В поселок Крутая Балка мы привезли хлеб. В дальнейшем мы организовали привоз хлеба туда каждую неделю.

 

Для выживания оставшихся в разбитых поселках необходимо было организовать хоть какой-то обогрев, место, где можно просушить одежду и приготовить пищу, поэтому были привезены буржуйки.

 

Также были выделены средства на обустройство общежития в поселке Ясиноватая для принятия переселенцев из зоны боевых действий.

 

Еще одной горячей точкой фронта стали поселки Саханка и Коминтерново, расположенные под Мариуполем. Туда мы привезли памперсы для парализованных взрослых больных. Также был организован подвоз детей в саханскую школу из отдаленных сел после отмены чрезвычайного положения.

Престарелым людям, проживающим на последней перед линией фронта улице Каштановой в городе Ясиноватая, которые практически не могут обслуживать себя, была оказана адресная продуктовая помощь.

 

Группа благодарит Свято-Елисаветинский монастырь, минский приход «Всех скорбящих Радость», храм святителя Василия Великого в городе Болонья (Италия) и всех неравнодушных людей, благодаря которым становится возможной подобная помощь людям, страдающим от братоубийственной войны.

 

Задачи ближайшей поездки

Следующая поездка запланирована на 6 марта, но в зависимости от ситуации в зоне конфликта может состояться и раньше. Всего за время военного конфликта инициативная группа пять раз принимала участие в операциях по эвакуации людей.

Основной задачей является оказание поддержки детям из прифронтовых зон, которых планируется привезти в Минск для медицинского обследования, отдыха и реабилитации.

Также в ходе поездки намечено обустроить домовой храм в поселке Красный Партизан, где сгорела церковь.

В поселки Яковлевка, Саханка, Ясиноватая будет доставлено оборудование, необходимое для обеспечения местных жителей горячим питанием.

Важной задачей является оказание психологической помощи людям, проживающим в зоне конфликта, а также адресной помощи свечами, продуктами и медикаментами.

Пожертвования можно оставлять:

— в специальных ящиках для пожертвований, которые находятся в церковных лавках Свято-Елисаветинского монастыря;

— в минском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Притыцкого, 65) с пометкой «на Донбасс».

Также можно связаться с организатором Николаем Гавриловым по телефону: +375 29 146 01 29 или написать на почтовый ящик [email protected]

10.02.2017

Просмотров: 50
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать