X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Быть или не быть, или Как мы видим монашество (часть первая)

Быть или не быть, или Как мы видим монашество (часть первая)

Монахиня Иоанна: Батюшка, у меня предложение поговорить о постригах. Пусть те сестры, которые давно в монастыре, вспомнят свои постриги и попробуют проанализировать (спустя прожитое время), как они понимают подготовку к постригу. Какой бы совет они дали постригаемым?

Протоиерей Андрей: Хорошее предложение. Давайте попробуем. Что можно было бы исправить, если бы была возможность все начать сначала, каких ошибок избежать?

Монахиня Иоанна: Я благодарна Богу за постриг и вообще за то, что Он привел меня в монастырь, несмотря на то что я была практически невоцерковленным человеком. Очень скоро надо мной совершились постриги, один за другим. Я понимала, что это воля Божия. До сих пор я этой верой живу, потому что Бог дал мне много подтверждений перед постригом, чтобы потом не было колебаний: готова я или нет, правильно я что-то сделала или нет…

Помимо невоцерковленности мне, честно говоря, не хватало навыка церковной жизни, участия в богослужениях, глубокого понимания, что такое послушание и келейная молитва. Если бы эти три момента были хоть чуть-чуть освоены перед постригом, то сила благодати пострига работала бы лучше в правильном направлении. У меня же все поглотило послушание.

К сожалению, я человек не очень самостоятельный, и если бы я больше читала, то у меня было бы больше рассуждения, я могла бы формулировать свои вопросы более осознанно. А так я жила больше стихийно.

Тогда у нас была чудесная обстановка, все мастерские и кельи находились в старом корпусе. И подвигом для меня было, когда человек засыпает на клавиатуре, до ночи трудится, кости свои кладет… Так вот мы и жили. Но когда для меня настал трудный период, я начала все реже и реже посещать службы. Я почувствовала, что у меня не хватает ни духовных сил, ни даже физических — плотская часть начала превалировать… Мне не хватило рассудительности вовремя спросить и скорректировать эту проблему с духовником. И потом долгие годы прошли в таком русле, о чем я очень жалею.

Если бы было больше баланса в молитве, в келейном правиле, то была бы другая ситуация. Очень важен навык стояния перед Богом в одиночестве. Единственное, чем я держалась, — послушание и литургия.

Я думала о том, что если у сестры умственное послушание, когда голова постоянно чем-то занята, то Бог как-то компенсирует, покрывает, ты тогда не разрушаешься до конца. Я это очень сильно прочувствовала, когда перешла на трудовое послушание. Навыка молитвы не было, а голова освободилась. Я все никак не могла понять, почему мне вдруг стало так плохо, почему меня так духовно размазало…

Когда я поменяла послушание, то не заменила умственный труд молитвой, и в голове у меня осталась пустота. Я резко почувствовала разницу.

 

Протоиерей Андрей: Мысль о том, что послушание мешает духовному росту человека, неправильная. Матушка Неонилла говорила, что когда она была в Пюхтицах, то сестры так уставали на послушаниях, что уже ни о какой молитве речь не шла. Думали только о том, чтобы выдержать послушание и свалиться на кровать, закрыть глаза, чтобы потом снова встать и погрузиться в работу. Думаю, что это и было их молитвой на тот момент. Ведь что есть молитва? Мы думаем, что молитва — это когда ты успокоился, зажег лампадочку, погрузился в духовно-православную нирвану, когда ничего не тревожит, все спокойно…

Бог даст тебе это спокойствие, если тебе будет это полезно. Но когда ты преодолеваешь свою плоть и кровь, когда тебе нужно что-то делать, а ты уже просто не можешь физически, однако делаешь ради Христа, ради послушания, ради Церкви…

Я на себе это испытывал много лет. Помню, приехал к отцу Николаю Гурьянову и сказал, что перестал читать утренние, вечерние и вообще всякие молитвы, потому что у меня каждый день по 13 часов тяжелейшего труда. А он мне: «Ой, так это же святое послушание». И я сейчас понял, что это было для меня спасение, потому что иначе я бы погиб.

Монахиня Иоанна: Меня этот вопрос долго тревожил, а сейчас внутри более-менее все по полочкам расставилось. Я успокоилась насчет всех этих лет.

У меня есть пример мать Василисы, которая больше десяти лет ездит по выставкам. Однажды я оказалась с ней в поездке. Мы ночевали в Новодевичьем монастыре в Петербурге. Там были двухъярусные кровати, не очень удобная обстановка, все скрипело, свет не зажигался — можно было фильм про войну снимать. Так вот мать Василиса была единственной из команды, кто просыпался раньше всех и прямо на втором ярусе делал пятисотницу, умудряясь там же делать и поклоны. Серьезно.

 

Протоиерей Андрей: Так это монашеский навык.

Монахиня Иоанна: Да, я об этом и пытаюсь сейчас сказать. Человек не опустошался духовно, потому что у него был навык молитвы, она была его опорой…

Протоиерей Андрей: Если у тебя есть доверие, что Бог тебя через тех, кто поставлен над тобой, благословляет на какое-то послушание, то плохо тебе от этого никогда не будет.

Монахиня Иоанна: Вот еще мои наблюдения из жизни в монастыре. Есть определенное количество сестер, которые, слава Богу, постоянно ходят на службы. И это очень большая для них помощь, что я в свое время недооценила. Из-за недоверия к послушанию у меня в голове произошла замена понятий. Я по своему недоумию все делала стихийно, потому что меня увлекал общий поток, общий пример жизни.

Протоиерей Андрей: Не было внутреннего стержня, поэтому были порывы, которые кончались разрывами.

Монахиня Иоанна: Сегодня у нас уже немного другая обстановка в монастыре.

Протоиерей Андрей: Как ты понимаешь труд? Ведь он бывает разный. Молитва — это самый большой труд. Мать Марфа знает, что на подворье есть разные люди: с ногами, с руками, а есть люди и без ног. Бывает, что человек без ног больше трудится, потому что он, имея руки, стремится что-то почистить, он не откажется прочитать Псалтирь… А есть люди с ногами и руками, есть и силы, но желания что-то делать, к сожалению, не имеется, одно самооправдание и саможаление… Если человек плохо учился, плохо работал, был никудышным семьянином, неужели он станет хорошим монахом? Это смешно.

Людям, которые с детства привыкли трудиться и отвечать за что-то, легче. Когда человек не научен трудиться, смиряться, когда он жил сам по себе, то в монастыре ему будет очень тяжело. Многое зависит от самого человека. Суворов был слабого здоровья, но подтянул себя. Поэтому и стал великим полководцем.

 

Есть два весла: молитва и труд.

Монахиня Иоанна: Надо стараться совмещать. И если есть сильный перекос, то это не будет на пользу.

Протоиерей Андрей: Ты говоришь правильные, трезвые вещи…

Монахиня Иоанна: Во мне очень сильно отозвались слова одного афонского отца о том, что нельзя служить, не будучи посланным. Если тебя через старшего определили на какое-то послушание, то ты идешь и служишь Богу…

Протоиерей Андрей: Ты выполняешь волю Бога через человека.

Монахиня Иоанна: Да, а впереди меня выполнять послушание идет Бог. Когда с таким отношением идешь на послушание, тогда оно чудодейственно. Если без этого понимания приступать к делу, то происходит разрушение… Вроде бы ты делаешь одно и то же дело, вкладываешься, устаешь, но эффект разный.

Если бы на этом изначально строилась моя жизнь, то, может быть, и результат на сегодняшний день был бы другой. А поскольку этого понимания не было, то и глубины осознания послушания не было. Я воспринимала так: мне сказали что-то сделать — я сделала. Я не была готова к какому-то другому пониманию. Поэтому так важен баланс между трудом и молитвой.

Постриг — это великая благодать. Человек действительно рождается заново. И чистота такая невероятная, и близость Бога… Бог действительно дает тебе быть Его невестой. Хотя бы какое-то время действия благодати ты по милости Божией являешься этой невестой, потому что Бог тебя очищает, Бог тебя просвещает, пока ты опять не погрузился в свое состояние. Поэтому пожелание от всей души сестрам, которых будут постригать, — просто попытаться расположить свою душу, сердце к тому, чтобы Бог всегда шел впереди, а уже ты за Ним.

 

Фрагмент монашеского собрания

<< Быть или не быть, или Как мы видим монашество (часть вторая)

<< Быть или не быть, или Как мы видим монашество (часть третья)

04.12.2017

Просмотров: 122
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
6 лет назад
"Очень важен навык стояния перед Богом в одиночестве." - расскажите, пожалуйста, об этом в отдельной статье. Что этот навык представляет собой для мирянина в том числе. Спаси Господи!
Спасибо за статью! Прочитала книгу "Как мы живем", основанную на беседах сестер, и очень рада видеть продолжение в формате статей. Спаси Господи!
Комментировать