X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Балансируя по лезвию жизни

Интервью с протоиереем Евгением Попиченко

Жить беззаботно и легко, комфортно и радостно… Не об этом ли мечтает каждый человек? Но полезна ли нашей душе такая жизнь? Для того ли мы родились, чтобы проводить ее в праздности? И может ли такой образ существования на земле привести людей к святости? Эти вопросы крутились в моей голове перед встречей с протоиереем Евгением Попиченко — руководителем Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятелем Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге. 

 

Отец Евгений, накануне праздника в честь святых Царственных страстотерпцев, накануне престольного праздника нашего монастыря и в год столетия со дня революции не могу не начать наш разговор с вопроса о царской семье, тем более что Вы из Екатеринбурга — города, в котором наши святые правители перешли в жизнь вечную. Расскажите немножко о Вашем знакомстве, Вашем отношении к Романовым…

Знаете, чтобы познакомиться с любым святым, с ним нужно вступить в молитвенное общение. Иногда люди приходят и говорят: «У меня вот такая проблема. Кому лучше помолиться, у кого просить помощи?» Ответ прост: молиться можно любому святому, и Бога можно умолить и о здравии, и об учебе, и о квартире. Важно, чтобы у тебя самого со святым возникла живая связь. Чтобы почувствовать царя Николая, ощутить его участие в своей жизни, нужно обязательно молиться этой семье великих угодников Божиих.

Мы знаем, что мучениками случайно не становятся, когда раз — и человек оказался в тюрьме, потом раз — и его замучили. К этому душа долго идет. И подвиг страстотерпцев состоит в том, что они, приближаясь к смерти, оставались христианами, сохранили лучшие человеческие качества, веру в Христа и умерли как христиане, без проклятий, предательства друг друга.

Царь Николай и царица Александра воспитали пятерых святых детей. Это редко кому удается, поэтому царской семье можно молиться о воспитании детей, мире в семье, взаимопонимании, покаянии, любви, укреплении веры… Можно просить о даровании чувства милосердия, чтобы сердце умягчилось, потому что царские дети лично принимали участие в служении бедным, больным, несчастным. Их так воспитали, что они, находясь в роскоши, сохранили скромность, любовь к простому народу, человечность. Они служили раненым во время Первой мировой войны.

У царя Николая можно просить помощи в любом деле, потому что во многих направлениях он был талантливым человеком, выдающимся руководителем нашего Отечества. За период его правления народонаселение — а это ключевой показатель благосостояния, — увеличилось на 60 миллионов человек. А вот за сто последних лет численность граждан нашей страны никак не изменилась. Мы живем в жутчайшем рабстве, хотя еще Дмитрий Иванович Менделеев прогнозировал, что в начале XXI века русский народ должен увеличиться до 600 миллионов, исходя из тенденций 1913 года. Если бы так случилось, то у нас было бы в два раза больше населения, чем в Америке, а значит, была бы совсем другая расстановка на геополитической карте мира.

Но произошло то, что произошло. Россияне увлеклись вольнодумством, пропагандой либеральных мыслей, идей французской революции, которая сформулировала все в таких лозунгах: свобода, равенство, братство. В результате ни равенства, ни свободы, ни братства — сплошной национальный концлагерь. Называясь православными, мы в какой-то момент потеряли суть наших отношений с Богом. Форма осталась, а жизни не было. Братоубийство. Гражданская война. Красный террор. Репрессии… Но кровь, невинно пролитая, не может не вопиять к небу об отмщении. Поэтому и последовало наказание Божие за фальшь, лицемерие, богоотступничество.

Вы имеете в виду Великую Отечественную войну?

Да, в ней русский народ принес 27-миллионную жертву, чтобы остановить последствие каинова греха. И благодаря этой жертве наш народ получил новый шанс жизни на этой земле.

Но это ведь не усовершенствовало наше развитие, наш путь к Богу, а изменило ход истории?

Убийство царской семьи было образом расправы с прежним строем, с прежней жизнью, с православной семьей, потому что царская семья была идеалом русской семьи. С того момента началась вакханалия блуда, распутства, коммуны, первых советских декретов об абортах, разводах…

Говорят, история развивается по спирали, и мы ничему не учимся и наступаем на одни и те же грабли. Возможно ли повторение 1917 года?

На самом деле, у нас пограничное состояние, и от каждого зависит, куда, в какую сторону народ качнется. Но нужно помнить, что человек не может жить, не принося жертву. Нас Бог создал такими, что это естественно — бескорыстно служить, отдавая часть своей жизни, средств, времени, душевных сил. Бог не учил Каина и Авеля приносить жертву, не было таких законов — это была естественная потребность души. И она остается в человеке, потому что только через жертву мы выражаем свое отношение к Богу, свою любовь к Нему. А все ли? Спросите у себя: «Я живу, чтобы есть, или ем, чтобы жить? Я готов взять от жизни все или готов отдать все, ну, или хотя бы часть своей жизни, времени ближнему?» Собственно, в этом и есть формула счастья: нет больше той любви, чем жизнь свою отдать за ближних своих. Сознательно такой выбор могут сделать не все, но если таких людей в нашем мире будет достаточно, то революции не произойдет. Ведь что такое революция? Почему-то многие думают, что это прогресс. Нет. Революция — это антоним слова «эволюция». Это возвращение в дикость, в прошлое. И каждый своей жизнью или приближает очередную революцию, или ее удаляет.

Как человек должен жить, чтобы не приблизить ее? Или, может, люди хотят революции?

Все хотят жить мирно, все хотят жить в любви, спокойствии, достатке, благополучии, семейном счастье…

Но почему-то люди выходят на митинги, марши, устраивают протесты?..

Выходят, потому что у некоторых сильных мира сего есть определенные интересы. Редкий человек сам по себе способен на самостоятельный шаг, таких ведущих, которые способны к самостоятельным активным действиям, наверное, не больше 10 процентов. Остальные 90 процентов — это ведомые, которые ориентируются на общественное мнение. И ими очень легко управлять. Вот пример. У нас в Екатеринбурге — городе святой Екатерины — есть серьезная проблема: мы до сих пор не можем восстановить храм в честь небесной покровительницы, который был первым храмом города. Любые попытки вызывают активное сопротивление со стороны региональной власти. И тогда наш владыка предложил: «Раз нет места на земле, давайте построим на воде». И вроде бы как городское руководство согласилось, но тут появились лозунги в сети Интернет: «Не дадим испортить пруд!», «Не допустим безобразия!», «Выстроимся и обнимем пруд руками!»… Провели под этими лозунгами общественную акцию, но потом оказалось, что это было хорошо спланированное мероприятие с конкретными целями и задачами, учитывающими определенные интересы организатора акции.

Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше?

Да, и это заложено в нашей греховной природе. Человек ищет себе комфортного состояния. Забота о том, чтобы было уютно, тепло, играет с нами злую шутку, потому что самое комфортное состояние — состояние мертвеца.

У Владимира Высоцкого есть песня о человеке, которого везут на кладбище. Пошел дождь, все промокли, а тот, кто в гробу, — ему ничего. Грузовик в аварию попал, все пострадали, а тот, кто в гробу, — ему ничего. У него самое комфортное состояние. И у нас сейчас все направлено на то, чтобы создать человеку абсолютно беспроблемные условия жизни. За нас многое делает техника: стирает, готовит, разогревает, морозит, доставляет нас из точки в точку… У нас огромное количество времени, с которым мы не знаем, что делать. Мы безжалостно убиваем его впустую: часами смотрим телевизор, блуждаем по сетям Интернета… Человек абсолютно не дорожит минутами жизни. И чем дальше, тем хуже. Надо выйти из этой зоны комфорта, немножко по-другому посмотреть на мир. Нужно попытаться понять, кто ты есть на самом деле.

 

А понимание придет, если возьмешь пример с царской семьи и пойдешь в службу добровольцев. Они находят время, чтобы посетить престарелых или детей-инвалидов. В домах-интернатах совсем другая жизнь, жизнь, о которой многие не знают, потому что привыкли смотреть на мир из окна автомобиля или автобуса. А вот приди и пару часов в неделю побудь среди стариков, которых бросили дети и внуки, или среди детей-инвалидов, которые всю жизнь лежат и смотрят в потолок, — и тогда поймешь, что жизнь не вся в кафешках, ночных клубах, постоянном празднике. В жизни на самом деле очень много скорби, страдания и людей, которым реально плохо. Нам нужно учиться отдавать себя хотя бы в какой-то малой жертве. Думаю, это станет своего рода гарантией того, что время конца нашего мира будет отодвинуто.

Беседовал Димитрий Артюх

Фотографии Ольги Сеньковой

14.07.2017

Просмотров: 34
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
6 лет назад

Светлана Кислова

6 лет назад
Спасибо за интересный материал!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать