X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Все смогу сделать — нужно только захотеть»

Интервью с Русланом Терещенко из Донецка

 

«Если бы…» Жизнь не любит сослагательного наклонения. Руслан — тоже. Он молод, недавно окончил архитектурный техникум в Донецке, но когда-то хотел поступать в цирковое в Киеве. Да вот только в самом учебном заведении не знали, что делать с ними — беженцами и переселенцами. Учеба уже началась, а Руслану так и не дали ответа, и он нашел себе в Киеве работу. Потом парню пришло письмо из Донецка с требованием явиться 1 декабря на сессию (в техникум документы он успел забросить весной, и туда всех взяли без вступительных экзаменов). «Я захотел вернуться домой, в Донецк, — говорит Руслан. — Дома все равно лучше».

Руслан любит рисовать. Но к своему творчеству не относится серьезно: «Так, для друзей рисую». А потом на стене «ВКонтакте» все оставляют восторженные отзывы под портретами, которые он нарисовал простым карандашом.

Еще Руслан любит танцевать. И уличные танцы, и народные в его сердце занимают равное место. Вот только рисует он левой рукой и «черепашку» крутит на левой. Правую руку потерял, подорвавшись в Донецке на минной ловушке.

О Руслане Терещенко мы писали в конце прошлого года. Искали деньги на протезирование. Минские волонтеры познакомились с ним во время одной из своих поездок на Донбасс. Минувшей осенью Руслан приезжал в Минск на реабилитацию, а этой весной у него появилась пусть и не настоящая, но вторая рука.

Да, подорвался на минной ловушке. Да, делали сложные операции. Да, родственникам говорили, что мог умереть. Подробно рассказывать обо всем этом не будем, а то читателям придется пить капли сердечные. Мы лучше поговорим о танцах и о жизни. Она ведь продолжается!

 
 
 
 

Руслан соглашается: «Да, я все время шучу, радуюсь жизни. Стараюсь во всем искать позитивные моменты, ни с кем не конфликтовать. Живу дальше. Все налаживается. Меня все устраивает. Когда я лежал в больнице, думал, многое не получится. А сейчас понимаю: все смогу сделать — нужно только захотеть».

Как твоя жизнь складывалась после больницы?

Из 21-й больницы я вышел в 2015-м, 25 сентября. Приехал домой, а точнее, на квартиру к другу, в которой жил. Затем вернулся сам друг, и мы стали жить вдвоем.

Я не хотел, чтобы за мной ухаживали. Все хотел делать сам. Поначалу было очень тяжело. Я похудел на 20 килограммов. Был таким неподъемным, что даже вставать с кровати самому было сложно, — всё из-за повреждений. Живот мне разрезали три раза, и ровно подняться я не мог. На тот момент мне только швы сняли…

Почему в такой ситуации ты решил жить самостоятельно?

Я не считал себя сильно больным, нетрудоспособным. Постоянно общался с друзьями. Ко мне ребята в гости ходили, даже с ночевкой оставались. Мы общались и веселились.

Потихоньку, спустя пару недель, я стал лучше питаться. Овсянку стал есть — для меня это было ого-го!

Где-то спустя месяц, когда я вновь мог ходить и гулять, стал ездить на окраину города к друзьям на тренировку. Это часа полтора пути. Я говорю об уличных танцах, брейк-дансе. На тот момент я занимался также народными танцами.

Расскажи подробнее о твоем увлечении.

Танцы мне очень нравятся. Для меня они всегда были мечтой, но казались чем-то сложным. Я не сразу стал занимался ими. Начинал с воркаута — занятий на турниках и на брусьях. Это мне дало физическую силу, что позволило пойти на танцы. Благодаря им я смог делать трюковые элементы, а также научился растягиваться.

Ребята очень хорошие. Все так сдружились! Мы придумывали танец с ребятами-народниками и звали ребят из брейк-команды. Даже получилось устроить такой танцевальный флешмоб.

Народными танцами стал заниматься в 20 лет. Все началось с фотосессии в народных костюмах. Просто откликнулся на просьбу друга по брейку, который также ходил и на занятия по народным танцам. Во время съемок познакомился с руководительницей ансамбля, и через какое-то время она попросила помочь с отчетным концертом. Я согласился.

В брейк я пришел в 18. Тоже с нуля начинал. А для занятий надо иметь очень мощное и растянутое тело. Танцами занимался шесть дней в неделю, только один выходной был.

Есть что-то общее между этими двумя направлениями танцев?

Оба направления очень сложные.

То есть «Крыжачок» станцевать и сделать «вертушки» с «черепашками» одинаково сложно?

В народных танцах тоже и «черепашка» есть, и «склепки». Одним словом, много похожих элементов и движений. На народных пришлось учить разные сальто. Тренировался на улице на земле. Падал, выкручивал колени, но не остановился. С больным коленом я пошел на брейк, а когда начал бегать футворк — это одно из основных движений брейкинга — оно у меня прошло.

 
 
 
 

Значит, можно рассматривать танцы как своего рода терапию, которая помогла тебе в реабилитации?

Когда в больнице лежал, ребята каждый день приезжали. А как только я смог ездить и гулять сам, то первым делом поехал на танцы. Приходил, стелил матрац и смотрел на занятия. Так скучал по этой атмосфере! Настроение сразу поднималось. А потом приезжал к девчонкам, которые занимаются в ансамбле, на их репетиции смотрел.

Через полтора месяца после больницы я уже растягивался и делал легкую разминку. В тот момент я ходил в корсете, так как мой живот не мог держать внутренние органы. Но, тем не менее, все равно — занимался. Начинал с народных — классической разминки, затем вернулся в брейк и стал делать трюковые части, в начале легкие, затем постепенно их усложнял.

Правой руке было больно. Чтобы уменьшить боль, придумал механизм: заматывал фиксаторы с металлической пластиной поролоном и бинтами. Сейчас занимаюсь в полную силу. Прыгаю сальто и делаю большинство элементов, которые и раньше выполнял.

Врачи одобрили такие нагрузки?

Я не спрашивал у врачей. Но я себя не перенапрягал, потихонечку ко всему подходил. Чем хороши танцы? Из-за того, что мало двигался, у меня была кишечная непроходимость. А танцы помогли восстановиться физически и морально. Осознание того, что снова могу делать трюки, меня радовало и поднимало настроение. Ребята удивлялись тому, что я могу это все делать: несколько месяцев лежал с разрезанным животом, а сейчас кручусь и верчусь.

А ваша команда дает концерты?

Выступаем с отчетными концертами, по праздникам танцуем в ДК «Лидиевка» — это наша сцена. Нас приглашали танцевать на площади Ленина, в парке имени Щербакова, участвовать в конкурсах.

Соревнуетесь в батлах?

Батлы в основном не командные, один на один или два на два. В нашей хип-хоп культуре организовывают много мероприятий. В Донецке, например, за последние два-три месяца их было пять. С танцами у нас все хорошо, все развивается. С ребятами на бульваре Пушкина танцевали. Главное, большую колонку найти. У мужичка, который кофе продавал, просили розетку, чтобы подключиться. Хип-хоперы, би-бои… Мы танцевали, и народ собирался. Нас зрители поддерживали, а мы людям поднимали настроение.

Ты описываешь Донецк так, словно и не было никакой войны…

Не скажи. Все поменялось. У нас есть комендантский час. Магазины работают до определенного времени. После одиннадцати без паспорта лучше не гулять по улице, потому что могут задержать до выяснения обстоятельств. После 7?8 вечера практически не ходят маршрутки и работает только по одному дежурному трамваю и троллейбусу.

На линии фронта по-прежнему идут боевые действия. А в самом Донецке знают об этих событиях?

Конечно. Родственников много на окраинах, люди созваниваются. Информация в соцсетях распространяется: в группы заходят донецкие и делают переклички. И в комментариях люди пишут, что в таком-то районе тихо, в таком-то — стреляют, в таком-то — стреляли во столько-то.

Действия проходят в зоне аэропорта? Или где-то еще?

Везде что-то стреляет. Если не тяжелая артиллерия, то пулеметы. Если что-то серьезное — то все обо всем узнают. Кто-то услышал взрыв, кто-то понял, потому что свет пропал, кто-то посмотрел по телевизору, кто-то прочитал в Интернете.

Расскажи, пожалуйста, какую роль сыграли белорусы в твоей жизни. Можешь вспомнить первую встречу с волонтерами из Минска?

Сентябрь 2016-го. Я лежал тогда в 21-й больнице. В палату вошла молодая женщина в черном. Я удивился, потому что никогда не общался с монахами. Потом я узнал, что это инокиня Иоанна из вашего монастыря. Она меня очень поддержала, меня и моих родных.

Также я познакомился с Наташей и Николаем. Они предложили свою помощь, и я попросил помочь с протезированием. Мне рассказали об Игоре Шише, у которого похожая ситуация. А в начале декабря эти волонтеры привезли меня в Минск, где мне снимали мерки для протеза. Здесь я смог отдохнуть и восстановиться: гулял по городу, посетил контактный зоопарк, плавал в аквапарке, летал на самолете. Здесь я нашел новых друзей. В мае у меня появилась вторая «рука».

 
 
 
 

Я всем очень благодарен. Мне помогли финансово и с протезом. Не на что жаловаться. Все очень круто. Только позитивные эмоции остались. И ребята хорошие, народ дружный. Удивлен, что нашли меня и согласились помочь. Большое всем спасибо!

Беседовал Вадим Янчук

 

Просмотров: 93
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать