X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Церковь — это не клуб, где можно душевно отдохнуть и пойти дальше»

 

 

Церковь — это не клуб, куда при желании можно прийти, послушать красивые песнопения, душевно отдохнуть, утешиться и пойти дальше по своим делам. Церковь — это место, где мы встречаемся с Богом. И эта встреча в корне меняет человека. Иногда даже вопреки человеческому желанию Господь входит в нашу жизнь, и нам нужно просто смириться с этим, принять волю Божию; не спорить, а попытаться понять Божественный план нашего спасения, каким бы тяжелым и трудным он нам ни показался.

Нам, конечно, хотелось бы сочетать несочетаемое: чтобы в нашей жизни было все благополучно, спокойно, чтобы было поменьше болезней, скорбей и в то же время чтобы мы потихонечку-потихонечку и — попали в Царствие Небесное. Это такой голливудский вариант. Но в нашей жизни так не получается, у нас все наоборот. На человека наваливаются какие-то трудности, скорби, печали, непонимание, и это порой доводит его до опустошения. Иногда все кажется настолько плохо, что человек теряет уже и веру, и надежду. Но в этот момент очень важно все-таки устоять и остаться верным Христу. Вот эта наша верность Христу — самое главное. Это не значит, что мы, как на параде, со знаменем пойдем ровными рядами перед Богом. Может быть, мы проковыляем где-то в самом последнем ряду. Но главное, чтобы мы ковыляли в нужном направлении.

Очень важно понимать, что, войдя в храм, назвавшись в таинстве Крещения христианином, приняв Причастие, мы в каком-то смысле ответственны и уже не можем сделать вид, что понятие святости — не для нас. В этом контексте хочется сказать о Божественной литургии. Она вне времени, в каком-то смысле ее невозможно закончить и потом снова начать, она продолжается в нашей жизни постоянно. И мы должны понимать, что даже когда вышли из храма, эта Божественная причастность должна быть нами хранима, мы должны пытаться ее как-то сохранить и нести. И даже если мы ее на время теряем, то надо постоянно к ней возвращаться. Литургия — это не просто служба в церковном расписании, это наша жизнь, где в центре всегда должен быть Христос. А если в нашей жизни не всегда так бывает, то с этим нужно бороться.

Просмотров: 47
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Дорогой Батюшка Сергий!
Спаси Вас Господи за Ваши мудрые мысли-рассуждения о наших взаимоотношениях с Богом!
Храм становится родным, желанным и открытым Домом!
Пусть всех нас укрепляет Господь!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать